пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Гистология Билет №3

1)Костные ткани образуют скелет, защищающий внутренние органы от повреждений,депо минеральных в-в организма. Костная ткань бывает ретикулофиброзной и пластинчатой. Ретикулофиброзная костная встречается у зародышей. Пластинчатая костная ткань наиболее распространенная разновидность костной ткани во взрослом организме. Она состоит из костных пластинок. Компактное вещество, образующее диафиз кости, состоит из костных пластинок. Строение диафиза трубчатой кости (компактное веще­ство костной ткани). Диафиз трубчатой кости снаружи по­крыт надкостницей, а со стороны костномозговой полости — эндостом. Между надкостницей и эндостом располагается компактное костное вещество диафиза, состоящее из 3 слоев: 
1) слой наружных общих костных пластинок; 
2) слой остеонов и вставочных пластинок; 
3) слой внутренних общих кост­ных пластинок.
Слой наружных костных пластинок представлен 8-10 костными пластинками, толщиной 4-15 мкм. В каждой ко­стной пластинке коллагеновые волокна расположены па­раллельно, причем волокна одной пластинки расположены под углом по отношению к волокнам соседней пластинки. Со стороны надкостницы в слой наружных костных пла­стинок проникают коллагеновые (шарпеевские) волокна и прободающие каналы, в которых проходят артерии (пи­тающие сосуды). В каждой костной пластинке имеются остеоциты отростчатой формы, расположенные в костных лакунах.
Наружные общие костные пластинки имеют форму не­замкнутых цилиндров. Они накладываются друг на друга, окружая диафиз со всех сторон.
^ Слой остеонов состоит из остеонов и вставочных пласти­нок. Остеон — это структурная единица костной ткани, со­стоящая из костных пластинок цилиндрической формы, как бы вставленных одна в другую. В центре остеона находится канал, в котором проходят кровеносные сосуды. Каналы ос­теонов соединяются друг с другом прободающими каналами. Через эти каналы кровеносные сосуды остеонов анастомозируют друг с другом. Через систему сосудов, проходящих в ка­налах остеонов и прободающих каналах, кровь поступает в костномозговую полость. Остеоны соединяются друг с дру­гом при помощи спайных линий.
Вставочные пластинки, расположенные между остеонами, являются остатками разрушенных остеонов первичной генерации. Во вставочных пластинках и пластинках остео­нов имеются остеоциты в костных лакунах. Лакуны соединя­ются друг с другом при помощи костных канальцев. В этих канальцах циркулирует жидкость, питающая костную ткань, поэтому эти канальцы называются питательными костными канальцами.
^ Внутренние общие костные пластинки имеют такое же строение, как и наружные костные пластинки, и отделяют слой остеонов от костномозговой полости.

2)Классификация органов чувств делится на 3 типа: К первому типу относятся органы чувств, орган зрения и орган обоняния. Ко второму типу относятся органы чувств, К таким «вторичночувствующим» органам относятся органы слуха, равновесия, вкуса. К третьему типу с невыраженной анатомически органной формой относятся проприоцептивная, кожная и висцеральная сенсорные системы. Наружная часть сетчатки называется пигментной, внутренняя – светочувствительной (нервной) частью. Сетчатка состоит из 10 слоев, в состав которых входят разные типы клеток. Сетчатка на срезе представлена в виде трех радиально расположенных нейронов (нервных клеток): наружного – фоторецепторного, среднего – ассоциативного, и внутреннего – ганглионарного. Между этими нейронами располагаются т.н. плексиформные (от лат. plexus — сплетение) слои сетчатой оболочки, представленные отростками нервных клеток (фоторецепторов, биполярных и ганглиозных нейронов), аксонами и дендритами. Аксоны проводят нервный импульс от тела данной нервной клетки к другим нейронам или иннервируемым органам и тканям, дендриты же проводят нервные импульсы в обратном направлении - к телу нервной клетки. Помимо этого в сетчатке расположены интернейроны, представленные амакриновыми и горизонтальными клетками.

3) Лейкоцит, в свежей крови бесцветны, Число их составляет в среднем 4 — 9 x 109.  По морфологическим признакам и биологической роли лейкоциты подразделяют на две группы:гранулоциты,агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофильные, эозинофильные и базофильные лейкоциты. Они образуются в красном костном мозге, содержат специфическую зернистость в цитоплазме и имеют сегментированные ядра.Норма сегментоядерных нейтрофилов 60-65%,ядро состоит из 3-5 сегментов,соедененные перемычками.в цитоплазме мало митохондрий,слобо развит комплекс Гольджи,они выделяют кейлоны-это биологически активные в-ва,которые подавляют синтез ДНК в гранулоцитах.

4) Эмбриогенез у человека-часть его онтогенеза,включающая следующие основные стадии:1)оплодотворение и образование зиготы; 2) дробление и образование бластулы; 3)гаструляция-образование зародышевых листков и комплекса осевых органов;4)гистогенез и органогенез зародышевых и внезародышевых органов;5)системогенез.

Оплодотворение– процесс слияния мужской и женской гамет, приводящее к      образованию зиготы. Начало оплодотворения – момент слияния мембран сперматозоида и яйцеклетки, окончание оплодотворения – момент объединения материала мужского и женского пронуклеусов. Оплодотворение происходит в дистальном отделе маточной трубы и проходит 3 стадии: I стадия – дистантное взаимодействие. II стадия – контактное взаимодействие, за 1,5–2 ч сперматозоиды приближаются к яйцеклетке, окружают ее и приводят к вращательным движениям, со скоростью 4 оборота в минуту. Одновременно из акросомы сперматозоидов выделяются сперматозилины, которые разрыхляют оболочки яйцеклетки. В том месте где оболочка яйцеклетки истончается максимально происходит оплодотворение, оволемма выпячивается и головка сперматозоида проникает в цитоплазму яйцеклетки, занося с собой центриоли, но оставляя снаружи хвостик. III стадия – проникновение, самый активный сперматозоид приникает головкой в яйцеклетку, сразу после этого в цитоплазме яйцеклетки образуется оболочка оплодотворения.


08.11.2014; 19:09
хиты: 277
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь