пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

85.Предстательная железа, семенные пузырьки, бульбоуретральные железы. Топография, строение, кровоснабжение, иннервация.


Предстательная железа, prostdta, расположена в передненижней части малого таза под мочевым пузырем, на мочеполовой диафрагме. Через предстательную железу проходят начальный отдел мочеиспускательного канала, правый и левый семявыбрасывающие протоки.

В предстательной железе различают основание, basis prostatae, которое прилежит к дну мочевого пузыря, семенным пузырькам и ампулам семявыносящих протоков, а также переднюю, заднюю, нижнебоковые поверхности и верхушку железы. Передняя поверхность, faces anterior,обращена к лобковому симфизу, к которому от предстательной железы идут боковые и срединная лобково-предстатель-ные связки, ligg. puboprostdticae, и лобково-предстательная мышца, т. puboprostdticus.

Задняя поверхность, faces posterior, направлена к ампуле прямой кишки и отделена от нее соединительнотканной пластинкой — прямокишечно-пузырной перегородкой, septum rectovesicdle.

^ Нижнелатеральная поверхность, faces inferolateralis,обращена к мышце, поднимающей задний проход.Верхушка предстательной железы, apex prostatae,обращена вниз и прилежит к мочеполовой диафрагме. 

У предстательной железы выделяют две доли: правую,lobus dexter, и левую, lobus sinister. Участок железы, выступающий на задней поверхности основания и ограниченный мочеиспускательным каналом спереди и семя-выбрасывающими протоками сзади, называют перешейком предстательной железы,isthmus prostatae, или средней долей железы, lobus medius. 

Строение предстательной железы. Снаружи предстательная железа покрытакапсулой, cdpsula prostatica,Капсула состоит из железистой ткани, образующей железистуюпаренхиму, parenchyma, а также из гладкой мышечной ткани, составляющей мышечное вещество, substdntia musculdris. 

Сосуды и нервы предстательной железы.Кровоснабжение предстательной железы осуществляется многочисленными мелкими артериальными ветвями, отходящими от нижних мочепузырных и средних прямокишечных артерий (из системы внутренних подвздошных артерий). Венозная кровь от предстательной железы оттекает в венозное сплетение простаты, из него — в нижние мочепузырные вены, которые впадают в правую и левую внутренние подвздошные вены. Лимфатические сосуды предстательной железы впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы.

Нервы предстательной железы происходят из простатического сплетения, в которое из нижнего подчревного сплетения поступают симпатические (из симпатических стволов) и парасимпатические (из тазовых внутренностных нервов) волокна.

^ Семенной пузырек, vesicula (glandula) seminalis, — парный орган, располагающийся в полости малого таза латерально от ампулы семявыносящего протока, сверху от предстательной железы, сзади и сбоку от дна мочевого пузыря. Семенной пузырек является секреторным органом. Семенной пузырек имеет переднюю и заднюю поверхность. 

^ Семенной пузырёк имеет 3 оболочки: адвентициальную оболочку, tunica adventitia,мышечная оболочка, tunica muscularis, слизистая оболочка,tunica mucosa. 

В каждом семенном пузырьке различают основание, тело и нижний конец, который переходит в выделительный проток, ductus excretorius.Выделительный проток семенного пузырька соединяется с конечным отделом семявыносящего протока и образует семявыбрасывающий проток, ductus ejaculatorius. 

^ Сосуды и нервы семенного пузырька и семявыносящего протока. Семенной пузырек кровоснабжается из нисходящей ветви артерии семявыносящего протока (ветвь пупочной артерии). Восходящая ветвь артерии семявыносящего протока приносит кровь к стенкам семявыносящего протока. 

Венозная кровь из семенных пузырьков по венам оттекает в венозное сплетение мочевого пузыря, а затем во внутреннюю подвздошную вену. Лимфа от семенных пузырьков и семявыносящего протока оттекает во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Семенные пузырьки и семявыносящий проток получают симпатическую и парасимпатическую иннервацию из сплетения семявыносящего протока (из нижнего подчревного сплетения).

^ Бульбоуретральная железа, glandula bulbourethralis, — парный орган, выделяющий вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку стенки мужского мочеиспускательного канала от раздражения ее мочой. Бульбоуретральные железы расположены позади перепончатой части мужского мочеиспускательного канала, в толще глубокой поперечной мышцы промежности. 

^ Проток бульбоуретральной железы, ductus glandulae bulbourethralis. Поток открывается в мочеиспускательный канал. 

Сосуды и нервы бульбоуретральной железы.Бульбоуретральные железы кровоснабжаются за счет ветвей из внутренних половых артерий. Венозная кровь оттекает в вены луковицы полового члена. Лимфатические сосуды впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Иннервируются бульбоуретральные железы ветвями полового нерва и из сплетений, окружающих артерии и вены (от венозного сплетения простаты).



24.01.2014; 22:52
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь