пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

81.Почки (скелетотопия, синтопия), строение. Структурно-функциональная единица легкого (зарисовать схему).


Почка, rеп, — парный экскреторный орган, образующий и выводящий мочу. Различают переднюю поверхность, faces anterior, изаднюю поверхность, faces posterior, верхний конец(полюс), extremitas superior, инижний конец, extremitas inferior, а также латеральный край, margo lateralis, и медиальный край, margo medialis. В среднем отделе медиального края имеется углубление — почечные ворота, hilum renalis. В почечные ворота вступают почечная артерия и нервы, выходят мочеточник, почечная вена, лимфатические сосуды. Почечные ворота переходят в почечную пазуху, sinus renalis.Стенки почечной пазухи образованы почечными сосочками и выступающими между ними участками почечных столбов. 

^ Топография почек. Почки расположены в поясничной области (regio lumbalis) по обе стороны от позвоночного столба, на внутренней поверхности задней брюшной стенки и лежат забрю-шинно (ретроперитонеально). Левая почка располагается несколько выше, чем правая. Верхний конец левой почки находится на уровне середины XI грудного позвонка, а верхний конец правой почки соответствует нижнему краю этого позвонка. Нижний конец левой почки лежит на уровне верхнего краяIII поясничного позвонка, а нижний конец правой почки находится на уровне его середины. 

^ Оболочки почки. Почка имеет несколько оболочек: фиброзную капсулу, capsula fibrosa, жировую капсулу, capsula adiposa, и почечную фасцию, fascia renalis.

Строение почки.Поверхностный слой образует корковое вещество почки состоящее из почечных телец, проксимальных и дистальных канальцев нефронов. Глубокий слой почки представляет собой мозговое вещество, в котором располагаются нисходящие и восходящие части канальцев (нефронов), а также собирательные трубочки и сосочковые канальцы. 

Структурно-функциональной единицей почки являетсянефрон, nephron, который состоит из капсулы клубочка,capsula glomerularis и канальцев. Капсула охватывает клубочковую капиллярную сеть, в результате формируется почечное (мальпигиево) тельце,corpusculum rendle. Капсула клубочка продолжается в проксимальный извитой каналец, tubulus contortus proximalis. За ним следует петля нефрона, ansa nephroni, состоящая из нисходящей и восходящей частей. Петля нефрона переходит в дистальный извитой каналец, tubulus contortus distalis, впадающий в собирательную трубочку, tubulus renalis colligens. Собирательные трубочки продолжаются в сосочковые протоки. На всем протяжении канальцы нефрона окружены прилегающими к ним кровеносными капиллярами. 

Примерно 1 % нефронов полностью располагается в корковом веществе почки. Этокорковые нефроны. У остальных 20 % нефронов почечные тельца, проксимальные и дистальные отделы канальцев находятся в корковом веществе на границе с мозговым, а их длинные петли спускаются в мозговое вещество — это околомозговые (юкстамедуллярные) нефроны.


24.01.2014; 22:52
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь