пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

63.Строение желудка, топография, его кровоснабжение и иннервация.


Желудок, ventriculus, расположен между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. 

Строение желудка. У желудка выделяют переднюю стенку,paries anterior, и заднюю стенку, paries posterior. По краям, где сходятся передняя и задняя стенки, образуются малая кривизна желудка, curvatura ventriculi minor, и более длиннаябольшая кривизна желудка, curvatura ventriculi major. В верхней части малой кривизны находится место впадения пищевода в желудок — кардиальное отверстие, ostium cardiacum, а прилежащая к нему часть желудка называетсякардиальной частью, pars cardiaca. Слева от кардиальной части расположено куполообразное выпячивание, обращенное вверх и влево, которое является дном желудка, fundus ventriculi. Правый, более узкий отдел желудка называетсяпривратниковой (пилорической) частью, pars pylorica. В ней выделяют широкую часть — привратниковую пещеру, antrum pyloricum, и более узкую — канал привратника, canalis pyloricus, за которым следует двенадцатиперстная кишка.Средняя часть желудка, между его кардиальной частью и дном слева и пилорической частью справа, называется телом желудка, corpus ventriculi.

^ Стенка желудка имеет оболочки: Наружная серозная оболочка, tunica serosa, тонкая подсерозная основа, tela subserosa, мышечная оболочка, tunica muscularis (представлена тремя слоями: наружным продольным, средним круговым и внутренним слоем косых волокон), подслизистая основа, tela submucosa, слизистая оболочка, tunica mucosa (образует многочисленные складки желудка, plicae gdstricae).

Рентгеноанатомия желудка. С учетом пищеварительной и двигательной функций желудка в нем выделяютпищеварительный мешок, saccus digestorius, который объединяет свод и тело желудка, и выводной канал, canalis egestorius, включающий привратниковую часть и привратник.

У живого человека выделяют три основные формы и положения желудка, соответствующие трем типам телосложения. У людей брахиморфного типа телосложения желудок имеет форму рога (конуса), расположен почти поперечно. Для мезоморфного типа телосложения характерна форма рыболовного крючка. У людей долихоморфного типа телосложения желудок имеет форму чулка. 

^ Сосуды и нервы желудка. К желудку, к его малой кривизне, подходят левая желудочная артерия (из чревного ствола) и правая желудочная артерия (ветвь собственной печеночной артерии), к большой кривизне — правая желудочно-сальниковая артерия (ветвь гастродоуденальной артерии) и левая желудочно-сальниковая артерия, ко дну желудка — короткие желудочные артерии (ветви селезеночной артерии). Желудочные и желудоч-но-сальниковые артерии образуют вокруг желудка артериальное кольцо. Венозная кровь от стенок желудка оттекает по одноименным венам, сопровождающим артерии и впадающим в притоки воротной вены.

Лимфатические сосуды от малой кривизны желудка направляются к правым и левым желудочным лимфатическим узлам, от верхних отделов желудка со стороны малой кривизны и от кардиальной части — к лимфатическим узлам лимфатического кольца кардии, от большой кривизны и нижних отделов желудка — к правым и левым желудочно-сальниковым узлам, а от пилорической части желудка — к пилорическим узлам (надпилорическим, подпилорическим, запилорическим).

В иннервации желудка (образование желудочного сплетения —plexus gastricus) участвуют блуждающие (X пара) и симпатические нервы. Передний блуждающий ствол разветвляется в передней, а задний — в задней стенке желудка. Симпатические нервы подходят к желудку от чревного сплетения по артериям желудка.


24.01.2014; 22:52
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь