пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

№ 1 Предмет и содержание анатомии. Ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для изучения клинических дисциплин и для медицинской практики.

Анатомия человека — это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, формирования человеческого организма в условиях внешней среды.
Знание анатомии в системе медицинского образования неоспоримо. Профессор Московского университета Е. О. Мухин  писал, что «врач не анатом не только не полезен но и вреден». Плохо зная строение тела человека, врач вместо пользы может нанести вред больному. Вот почему, прежде чем начать постигать клинические дисциплины, необходимо изучить анатомию. Анатомия и физиология составляют фундамент медицинского образования, медицинской науки. «Без анатомии нет ни терапии, ни хирургии, а одни лишь приметы да предрассуд. ки», — писал известный акушер-гинеколог А. П. Губарев
     Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие  (от греч. anatome — рассечение, расчленение), а также наблюдение, изучение отдельного органа  или  группы органов   (макроскопическая  анатомия), их внутреннего строения (микроскопическая анатомия).
Макроскопическая анатомия изучает строение тела, отдельных органов и их частей на уровнях, доступных невооруженному глазу. 
Микроскопическая анатомия изучает строение органов при помощи микроскопа.
 Строение скелета, внутренних органов, расположение и вид кровеносных и лимфатических сосудов познают, используя рентгеновское излучение. Внутренние покровы многих полых органов исследуют методами эндоскопии. Для изучения внешних форм и пропорций тела чело века пользуются антропометрическими методами.



24.01.2014; 22:52
хиты: 144
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь