пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

3)Возбудители вирусных парентеральных гепатитов - С, G. Биологические свойства, факторы вирулентности. Особенности лабораторной диагностики. Препараты для специфического лечения хронических гепатитов. Специфическая профилактика.

Вирус гепатита С (ВГС) относится к семейству Flaviviridae, роду Hepacivirus. Это РНК-содержащий вирус; имеет сферическую форму, диаметр 55—65 нм, сложно организованный. Геном вируса представлен линейной однонитчатой РНК, обладает большой вариабельностью. Известно более 10 генотипов вируса. Наиболее патогенным является генотип 1Ь. Антигенами вируса являются сердцевинный С-протеин, гликопротсины оболочки (е-протеины 1 и 2) и неструктурные белки (NS). Болезнь, вызываемая ВГС, широко распространена, заболеваемость нарастает с каждым годом. Природный резервуар вируса неизвестен. Экспериментальную инфекцию можно вызвать у шимпанзе. В чистом виде вирус гепатита С не выделен. Имеются успешные попытки адаптировать вирус к культуре тканей.

ВГС чувствителен к эфиру, детергентам, УФ-лучам.

Заражение ВГС аналогично заражению ВГВ. Однако для заражения ВГС требуется большая заражающая доза, чем при
гепатите В. Наиболее часто ВГС передается при переливаниях крови.

Клиническое течение острого гепатита С более легкое, чем гепатита В, часто встречаются безжелтушные формы. Но несмотря на более легкое течение, в острой форме в 50 % случаев процесс переходит в хронический с развитием цирроза и первичного рака печени.

Диагностика. Диагностика серологическая: определяют антитела к вирусу гепатита С методом ИФА и ПЦР.

Лечение. Применяют интерферон и рибавирин.

Профилактика. Включает те же мероприятия, что и при гепатите В. Вакцина против гепатита В не защищает от гепатита С.

Вирус гепатита G. Вирус гепатита G еще мало изучен. Он относится к семейству Flaviviridae, роду Hepacivirus. Предполагают, что этот вирус обладает дефектом в сердцевинном белке и для его репликации требуется помощь вируса гепатита С.


26.03.2015; 12:48
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь