пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

3.полиомиелит

Возбудители полиомиелита относятся к РНК-содержащим вирусам, семейству пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Это мелкие вирусы, имеющие форму икосаэдра (многогранника) и про­стое строение. Содержат однонитчатую РНК, не обладают гемагглютинирующими свойствами. Культивируют их на культурах ткани, где они проявляют цитопатическое действие. По антигенной структуре различают 3 типа вируса полиомиелита.

Возбудитель устойчив во внешней среде, особенно при низких температурах, к действию многих дезинфектантов, кислот, щелочей. Чувствителен к окислителям, действию высокой темпе­ратуры.

Источник инфекции - человек (больной или вирусоноситель). Заражение - алиментарным пу­тем (реже - воздушно-капельным). Вирус первоначально размножается в эпителии глотки, тонкого кишечника, лимфоидной ткани кишечника. Затем он попадает в кровь и, обладая тропизмом к мо­тонейронам, проникает в нервную систему. Наиболее чувствительны к вирусу мотонейроны пе­редних рогов спинного мозга, повреждение которых (в результате размножения полиовируса) при­водит к развитию параличей конечностей. Иногда болезнь протекает по типу ОРЗ, легких кишечных расстройств, сопровождается симптомами раздражения мозговых оболочек. Иммунитет продолжительный, типоспецифический. Вирусологическая диагностика основана на выделении и типировании вируса на культурах ткани, а также на выявлении вируснейтратизуюших антител в сыворотках крови.

Специфическое лечение: в начале заболевания вводят человеческий иммуноглобулин.

Специфическая профилактика: экстренная проводится человеческим иммуноглобулином; плановая - живой и убитой вакцинами. Убитая вакцина Солка достаточно эффективна, но не обес­печивает местный иммунитет (на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта), поэтому при­витые люди могут быть носителями вирулентного вируса живая вакцина Себина более эффектив­на; она вводится не парентерально, как убитая, а перорально, что способствует созданию местного иммунитета за счет образования секреторных иммуноглобулинов А.


26.03.2015; 12:48
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь