пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

2 Входные ворота инфекции и распространение возбудителей в организме, примеры. Понятие инфицирующая доза.

Ткани, лишенные физиологической защиты против конкретном вида микроорганизма, служат местом его проникновения в макроор ганизм, или входными воротами инфекции Например, слизистая оболочка трахеи, бронхов — для стафилококкков, пневмококков, микоплазмы пневмонии, вирусов гриппа и кори слизистая оболочка кишечного тракта — для шигелл, сальмонелл, холерного вибриона.

Существенное значение для возникновения инфекционного заболевания имеет инфицирующая доза возбудителя - минимальное количество микробных клеток, способных вызвать им фекционный процесс. При этом инфицирующие дозы зависят от видовой принадлежности возбудителя, его вирулентности и состояния не специфической и иммунной защиты.

Входные ворота инфекции часто определяют локализацию возбудителя в организме, а также патогенетические и клинические особенности инфекционного заболевания. Например, стафилококки и стреи тококки при проникновении через кожу в кровь могут вызвать сепсис, на слизистую оболочку респираторных путей — бронхиты пневмонии, на слизистую оболочку уретры — гнойные уретриты.

 


26.03.2015; 12:48
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь