пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

2)генетический контроль вирулентности.адгезины,инвазины,пенетрация(вроде).

Вирулентность обусловленарзными факторами – адгезией, колонизацией, пенитрацией, инвазией. Все они находятся под контролем хромосомных и плазмидных генов. Образование пилей общего типа участвующие в адгезии, контролируется хромосомными генами. Адгезия, колонизация и некоторые антигены у эширихий контролируются плазмидами.

Образование биологически активных веществ, участвующих в пенетрации контролируется плазмидами (у шигелл Зонне и др бактерий),

Инвазия. Под инвазивностью понимают способность микробов проникать через слизистые, кожу, соединительно-тканные барьеры во внутреннюю среду организма и распространятся по его тканям и органам. Проникновение микроорганизма в клетку связывается с продукцией ферментов, а также с факторами подавляющими клеточную защиту. Так фермент гиалуронидаза расщепляет гиалуроновую кислоту, входящую в состав межклеточного вещества, и, таким образом, повышает проницаемость слизистых оболочек и соединительной ткани. Нейраминидаза расщепляет нейраминовую кислоту, которая входит в состав поверхностных рецепторов клеток слизистых оболочек, что способствует проникновению возбудителя в ткани.

 


26.03.2015; 12:48
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь