пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

1)типы питания бактерий

Для нормального роста и размножения микробам нужны углерод, азот, водород и кислород. Источником водорода и кислорода являет­ся вода и некоторые газы (кислород, аммиак, сероводород). По усвоению углерода бактерии делят на аутотрофы и гетеротрофы. Аутотрофы используют углерод неорганических соединений (в том числе углекислоту), гетеротрофы (органотрофы) - углерод органических (углеводы, белки и др., которые часто добавляют в питательные среды для выращивания микробов). Микробы, усваиваю­щие мёртвые остатки органических и неорганических веществ, называют сапрофитами. Тех, которые живут за счет органических соединений животных или растений, относят к паразитам.

По усвоению азота бактерии делят на аминоаутотрофы (используют азот воздуха, зотофиксируюшие) и аминогетеротрофы (используют азот белковых соединений, среди них - все паразиты и многие сапрофиты). Многие микробы нуждаются дополнительно в факторах роста (витаминах, амкислотах, пуринах и пиримидинах, микроэлементах), которые должны поступать в клетку из питательной среды в готовом виде.

Ауксотрофы (от греч. аuхо — выращиваю, увеличиваю и trophe — питание), бактерии, грибы или водоросли, утратившие в результатемутации способность синтезировать из более простых веществ-предшественников одно из веществ, не обходимых для их роста. Т. о., А. приобретают черты ауксогетеротрофов — организмов, неспособных, вследствие своей генетической структуры, синтезировать ростовые вещества. А. могут нуждаться в аминокислотах, витаминах или азотистых основаниях и не растут на питательных средах без добавления этих веществ, в отличие отпрототрофов, способных синтезировать все вещества, необходимые для развития, и ауксоавтотрофов, синтезирующих ростовые вещества.

Протрофы - бактерии, способные 
- жить на минимальной питательной среде, содержащей минеральные соли и углеводы; и 
- самостоятельно синтезировать необходимые им вещества.


26.03.2015; 12:48
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь