пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

механизмы питания прокариотов и эукариотов

  1. Проникновение различных веществ зависит от величины и растворимости молекул в липидах или воде, pH среды, их концентрации, проницаемости мембран и др. Поступление в клетку питательных веществ осуществляться 4-мя механизмами:
  2. 1) пассивная диффузия - наиболее простой механизм поступления веществ в клетку; по градиенту концентрации; без затр энерг.
  3. 2) Облегченная диффузия происходит также в результате разницы концентрации веществ по обе стороны цитоплазматической
    мембраны. Однако этот процесс осуществляется с помощью молекул-переносчиков, локализующихся в цитоплазматической мембране и обладающих определенной специфичностью. Каждый переносчик транспортирует через мембрану соответствующее вещество или передает его другому компоненту цитоплазматической мембраны — собственно переносчику. Белками-переносчиками - пермеазы, синтез которых — цитоплазматическая мембрана. Облегченная диффузия протекает без затраты энергии, вещества перемещаются в  аправлении от более высокой концентрации к более низкой.
  4. 3) Активный транспорт происходит с помощью пермеаз и направлен на перенос веществ в направлении от меньшей концентрации в сторону большей, т.е. как бы против «течения», поэтому этот процесс сопровождается затратой метаболической энергии — АТФ, образующегося в результате окислительно-восстановительных реакций в клетке.
  5. 4) Перенос (транслокация) групп сходен с активным транспортом, отличаясь тем, что переносимая молекула видоизменяется в процессе переноса, например фосфорилируется. Выход веществ из клетки осуществляется за счет диффузии и при участии транспортных систем.

 


26.03.2015; 12:48
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь