пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

1-иммерсионный микроскоп

Световой микроскоп состоит из механической и оптической частей. Механическая часть представлена ножкой, тубусодержателем, тубусом, предметным столиком. В нижней части тубусодержателя находятся макро- и микровинты для подачи тубуса. Оптическая часть микроскопа состоит из объектива, окуляра и осветительного аппарата. Объективы делятся на сухие и иммерсионные (погружные). Сухой объектив — это такой объектив, между фронтальной линзой которого и рассматриваемым препаратом находится воздух. Из-за разницы показателей преломления предметного стекла и воздуха часть световых лучей не попадает в глаз наблюдателя.

Особенность микроскопирования микробов — применение исключительно иммерсионной системы, состоящей из исследуемого объекта, иммерсионных масла и объектива. Преимущество этой системы заключается в том, что между объектом на предметном стекле и фронтальной линзой объектива находится среда с одинаковым показателем преломления (кедровое, вазелиновое

масло и др.).

В состав иммер­сионной системы входит иммерсионный объектив (х90) и иммерсионное масло, которым заполняют разрыв между изучаемый предметом и передней линзой иммерсионного объектива. При Микроскопия с иммерсионной системой позволяет изучать убитые микробы в ок­рашенном состоянии (их форму, размеры, взаимное расположение, строение бактериальной клет­ки) и дифференцировать одни микробы от других.

 

 

2-антибиотики,хим классификация,примеры.

Классификация АБ:

1) бета-лактамы:

- пенициллины (бензилпенициллин)

- цефалоспорины (цефепим)

- карбапенемы (имипенем)

- монобактамы (азтреонам)

2) гликопептиды (ванкомицин)

3) аминогликозиды (стрептомицин)

4) тетрациклины (доксициклин)

5)левомицитин (хлорамфеникол)

6)полипептиды (полимиксины)

7)полиены (нистатин).

Различают:

1) ингибиторы синтеза клеточной стенки (бета-лактаты, гликопетиды, циклосерин).

Препараты ингибируют пенициллин связывающий белок – белок-фермент, под действием которого происходит образование полноценного пептидогликана (основа клеточной стенки бактерий)  на внешней поверхности ЦПМ. Ингибирование пенициллинсвязывающих белков приводит  к накоплению предшественников пептидогликана => запускается систем их уничтожения (аутолитические ферменты) =>

Расщепление полипептидогликана => происходит лизис бактериальной клетки.

2) ингибиторы синтеза белка. Нпр, при действ на малую единицу рибосом (аминогликозиды – стрептолизин, гентамицин); на большую субъединицу рибосом (менкомицин), эритромицин); при нарушении связи тРНК с рибосомальным комплексом (тетрациклины).

3) ингибиторы синтеза НК. Три способа:

- ингибирование синтеза предшественников пурин-пиримидиновых оснований (сульфаниламиды)

- подваление репликации и функций ДНК (нитроимидазолы, нитрофураны);

-ингибирование РНК – полимеразы  (нефамицины).

4) ингибирование функций ЦПМ (полимексины, нистатины).

 

 

3- хар-ка гнойно-септических инфекций

Подавляющее большинство гнойно - воспалительных заболеваний вызывают кокки, т.е. имеющие сферическую (шаровидную) форму микроорганизмы. Их делят на две большие группы - грамположительные и грамотрицательные. Внутри этих групп выделяют аэробные и факультативно - анаэробные кокки и анаэробные кокки.

Среди грамположительных аэробных и факультативно - анаэробных кокков наибольшее значение имеют микроорганизмы семейства Micrococcaceae (род Staphylococcus) и семейства Streptococcaceae (род Streptococcus), среди грамотрицательных аэробных и факультативно - анаэробных кокков - представители семейства Neisseriaceae (N.gonorrhoeae - гонококк и N.meningitidis - менингококк). Среди грамположительных анаэробных кокков наибольшее значение имеют пептококки и пептострептококки, среди грамотрицательных анаэробных кокков - вейлонеллы.

Представители семейства Micrococcaceae, способные вызывать заболевания у человека, относятся к родам Staphylococcus, Micrococcus и Stomatococcus.

 

 


26.03.2015; 12:48
хиты: 3959
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь