пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Герпесвирус человека 6, 7, 8 типов. Заболевания у человека. Препараты для специфи-ческого лечения и профилактики

Герпесвирус человека типа 6

Герпесвирус человека типа 6 был выделен в 1986 г. из лейкоцитов шести больных, страдающих разными лимфопролиферативными заболеваниями. Сначала решили, что герпесвирус человека типа 6 проявляет тропность к В-лимфоцитам, и назвали его В-лимфотропным вирусом человека. Впоследствии стало ясно, что герпесвирус человека типа 6проявляет тропность не к В-, а к Т-лимфоцитам. Герпесвирус человека типа 6 распространен повсеместно. К настоящему времени описаны два подтипа вируса – 6А и 6В, различающиеся генетически.

Грудные дети часто заражаются герпесвирусом человека типа 6, когда из их крови исчезают материнские антитела. Патогенность герпесвируса человека подтипа 6А не установлена. Герпесвирус человека подтипа 6В – возбудитель внезапной экзантемы (детской розеолы, шестой болезни) – распространенной детской инфекции, протекающей с лихорадкой и сыпью. Кроме того, он вызывает: у грудных детей – фебрильные припадки без сыпи; у представителей других возрастных групп – мононуклеозоподобный синдром и энцефалит; у лиц с ослабленным иммунитетом – пневмонию и генерализованную инфекцию. Антитела к герпесвирусу человека типа 6 имеют 80% взрослых. Герпесвирус человека типа 6 передается со слюной и, возможно, со спермой и с шеечной слизью. Лечение инфекций, вызванных герпесвирусом человека типа 6 не разработано. Вакцин не существует.

  • Лечение: кортикостероиды (метилпреднизолон, дексаметазон и другие).
  • антиоксиданты, антиагреганты, ангиопротекторы.
  • ингибиторы протеолиза.
  • Эффективно проведение плазмафереза с лекарственными препаратами.
  • иммуномодулирующие препараты (например, иммуномодулятор Копаксон);
  • стимуляторы выработки интерферона (Бетаферон, Ребиф, Авонеск);
  • иммуноглобулины при внутривенном введении (например Сандоглобин).

Показаны лекарственные препараты других групп в зависимости от стадии и формы заболевания. Симптоматическая терапия и медико-социальная реабилитация предупреждает развитие осложнений

 

Герпесвирус человека тип 7

Герпесвирус человека типа 7 был выделен в 1990 году из Т-лимфоцитов здорового 26-летнего мужчины. Позже были получены и другие штаммы герпесвируса человека типа 7. Заражаются герпесвирусом человека типа 7, по-видимому, еще в детстве. Герпесвирус человека типа 7 часто обнаруживается в слюне у здоровых взрослых людей. Связь герпесвируса человека типа 7 с каким-либо определенным заболеванием не установлена, но иногда его обнаруживают при внезапной экзантеме.

Лечение: заключается в противовирусной терапии, направленном на укрепление иммунитета. Профилактика: не разработана.

Герпесвирус человека тип 8

В 1994 – 1995 гг. у больных СПИДом в тканях саркомы Капоши и первичной лимфомы серозных оболочек были обнаружены уникальные нуклеотидные последовательности, частично гомологичные последовательностям ДНК вируса Эпштейна – Барр и Herpesviras saimiri (герпесвируса беличьих обезьян типа 2). Репрезентативный дифференциальный анализ показал, что более 90% эпидемических сарком Капоши содержат эти уникальные последовательности, в то время как в неопухолевой ткани их нет. Более того, те же самые нуклеотидные последовательности были обнаружены в тканях классической саркомы Капоши, первичной лимфомы серозных оболочек у больных СПИДом, некоторых опухолей головного мозга и опухолей кожи у реципиентов внутренних органов. У больных СПИДом они найдены в тканях 15% сарком, отличных от саркомы Капоши, а также в сперме. Выявлены они и в сперме не инфицированных ВИЧ людей. Еще не выделенный вирус, которому принадлежали эти уникальные последовательности, был назван герпесвирусом человека типа 8. Его роль в этиологии саркомы Капоши и других опухолей пока не доказана. Поскольку недавно герпесвирус человека типа 8 все-таки удалось выделить в культуре клеток, можно надеяться на скорое разрешение этого вопроса.

Лечение:саркомы Капоши: хирургический (метод криотерапии), медикаментозный (введение интерферона, цитостатиков), противоопухолевые  и противовирусные препараты, лучевая терапия.


26.03.2015; 12:48
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь