пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

V семестр:
» Микробиология
IV семестр:
» Физиология
I семестр:
» Гиста
» анатомия

Инфекция: понятие, условия возникновения, динамика развития инфекции, исходы.

Инфекция (инфекционный процесс) - это закономерно развивающийся процесс взаимодействия микроба и восприимчивого макроорганизма, сопровождающийся физиологическими и патологическими реакциями, нарушением гомеостаза и функций организма.

Инфекционная болезнь - крайняя (по выраженности) форма инфекции.

Для возникновения инфекционного процесса необходимы следующие условия; патогенный (или потенциально-патогенный) и достаточно вирулентный микроб в инфицирующей дозе должен попасть через входные ворота инфекции в ослабленный макроорганизм восприимчивого вида.

Инфицирующая доза выражается минимально необходимым количеством клеток возбудителя для потенциально патогенных она, как правило, больше, чем для безусловно патогенных. Входными ворогами инфекции называют лишённые физиологической защиты органы и ткани (кожа, слизистые оболочки и др.), через которые микроб проникает в организм.

 При наличии всех условий развивается: клинически выраженная форма инфекции (типичное, атипичное, стёртое заболевание) или субклинические формы (бессимптомная, латентная инфекция, микробоносительство). Для инфекционных болезней характерна не только заразность, но и цикличность течения - закономерная смена определенных по длительности стадий: инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов), продромальный (период предвестников, сходных при многих заболеваниях - недомогание, снижение аппетита, лихорадка и др.), клинический период (развёртывание клинической картины, характерной для каждого заболевания), период реконвалесценции (выздоровления). По длительности течения различают: острые инфекции (одна, несколько недель), хронические (годы) и подострые (месяцы); по происхождению - экзогенные (при попадании возбудителя из окружающей среды) и эндогенные (при активизации потенциаль¬но-патогенных микробов из состава нормальной микрофлоры, т.е. аутоинфекция) но локализации - очаговая и генерализованная. При разных инфекционных болезнях периоды нарастания и разгара заболевания имеют неодинаковую продолжительность: от нескольких часов (пищевые токсикоинфекции) и нескольких дней (шигеллезы, сальмонеллезы, холера, чума и др.) до одной недели (тифы, гепатит А) или нескольких недель, редко до месяца и более (бруцеллез, вирусные гепатиты В и С, иерсиниозы и др.). В большинстве случаев они заканчиваются выздоровлением. В наши дни летальные исходы редки, но до сих пор имеют место (столбняк, ботулизм, менингококковая инфекция, вирусный гепатит В, геморрагические лихорадки, септические формы сальмонеллеза, грипп у пожилых и стариков и др.).


26.03.2015; 12:48
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь