пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 монголо-татарское нашествие на Русь. Его историческое значение.

Период с 1240 по 1480 год называется Монголо-татарским игом на Руси.

Но перейдем к нашествию монголо-татар на Русь. Первый раз русские столкнулись с монголами в 1223 году. Половцы попросили русских князей помочь одолеть монголов, те согласились и состоялась битва, которая называется битвой на реке Калке. Эту битву мы проиграли по многим причинам, главная из которых – отсутствие единства между княжествами.

В 1235 году в столице Монголии Каракоруме было принято решение о военном походе на Запад, в том числе и на Русь. Монголо татарское иго можно разделить на два этапа:

 - Первый поход Батыя

Осенью русские войска расслабились, так как обычно осенью и зимой кочевники не вели наступлений. Но в декабре 1237 году абсолютно неожиданно для русских войск войска Батыя, возглавляемые Субедеем, ворвались в Рязанское княжество, которое пыталось героически обороняться. Однако, не получив помощи, спустя 5 дней оно пало. Город Рязань сравняли с землей. Следующей жертвой стало Владимирское княжество. Войска Батыя подошли к Коломне, где они встретили дружину Владимирского князя и разгромили ее. После этого была взята и сожжена Москва. В начале февраля 1238 года войска монголов подошли к Владимиру и спустя 5 дней обороны Владимир также пал. 4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити, где Владимирский князь Юрий Всеволодович пытался оказать сопротивление монголам, но был разбит, а Владимиро-Суздальское княжество было разорено и его города сожжены. Далее был предпринят поход на Новгород. Застряли монголы в городке Торжок, оборонявшийся целых две недели. По рекам войско Батыя двинулось к Новгороду, но внезапно оно повернуло назад, на юг. О причинах этого странного решения спорят и в наше время. На пути отступления монголам попался городок Козельск, защищавшийся целых семь недель. Монголы его прозвали «злым городом».

 

Второй поход Батыя

Батыя происходил в 1239-1240 гг. Первым пал Переяславль, после пал Чернигов. В декабре 1240 г. после длительной осады был взят Киев. После этого начался поход на Запад. После захвата Галицко-Волынского княжества монголы вышли в Прикарпатье. Далее, достаточно широким фронтом, монгольские войска осуществили вторжение в Польшу, Венгрию, Чехию. Отдельные отряды Ордынцев доходили до Адриатики. Самая западная точка, к которой подошли монголы — город Вена. Весной 1242 года пришла весть о смерти хана Удыгея, Великого Хана Монголии, и Батый развернул войска, двинувшись в Каракорум. Формальным поводом являлось «желание подавить восстания» половцев и русских в тылу.

Причины поражения Руси:

Политическая раздробленность русских земель, которая повлекла невозможность концентрировать военные силы.

Превосходство монгольских войск: численное, военное и техническое.

Большой опыт ведения боевых действий и проведения быстрых захватов городов с осадой.

Железная дисциплина (в войске монголов не было трусов, так как военое воспитание начиналось с дества, а трусость считалась пороком, который карается смертью целого отряда).

последствия монголо-татарского нашествия, ига?

Во-первых, это отсталость Руси от стран Европы. Европа продолжала развиваться, Русь же должна была восстанавливать все разрушенное монголами.

Второе – это упадок экономики. Было потеряно очень много людей. Исчезли многие ремесла (монголы уводили ремесленников в рабство). Также земледельцы перешли в более северные районы страны, в более безопасные от монголов. Все это задерживало экономическое развитие.

Третье – замедленность культурного развития русских земель. Некоторое время после нашествия вообще на Руси не строили церквей. Уничтожение развитой городской культуры Д.Р.

Четвертое – прекращение контактов, в том числе и торговых, со странами Западной Европы. Теперь внешняя политика Руси была ориентирована на Золотую Орду. Орда назначала князей, собирала с русского народа дань, при непослушании княжеств совершала карательные походы.

Пятое последствие очень спорное. Одни ученые говорят, что нашествие и иго законсервировали политическую раздробленность на Руси, другие утверждают, что иго дало толчок к объединению русских.

 


30.01.2014; 00:47
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь