пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.проблема греческого влияния в римской литературе.

Сомнений не вызывает тот факт, что вклад греческой цивилизации в развитие римской и мировой культур  в целом – необычайно велик. Отношения греков с римлянами складывались непросто. Временами они были противоречивы, а временами и враждебны. С 390 г. до н. э. народы периодически втягивались в междоусобные военные конфликты.

Культурное развитие двух цивилизаций проходило по-разному. Греки явились создателями утонченных образцов искусства, римляне стали родоначальниками идей государственного строительства и управления. Такое деление в известной степени условно, так как обе культуры в свое время стали эталоном общественного развития и процветания. Однако, греческий гений, его эмоциональная  наполненность и творческая самодостаточность просто не могли не заинтересовать жителей италийских племен. Сосуд греческого искусства оказался переполнен и… неизбежно пролился на римские земли. Условно можно сказать, что римляне боролись не за земли, они отстаивали свое культурное будущее.

«Римские поэты любили подчеркивать свою связь с греческой литературой. Вступая в поэтическое соревнование с греческими предшественниками, римляне хотели создать своего Гомера, Гесиода, Каллимаха. С присущим им рационализмом, они наложили печать практицизма на заимствованные из греческой литературы жанры и традиционные темы»[5].

 

 

 

 

 

 

 


24.01.2014; 22:01
хиты: 241
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь