пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.творчество теренция. Анализ комедии.

Публий Теренций (около 195—159 гг.) много сделал для знакомства римских граждан с греческой культурой,.

Теренций создал шесть комедий, и все они дошли до нас. Дошли и краткие указания к ним, из которых мы узнаем о времени постановки комедий и их исполнении.

Первая комедия Теренция — «Андриянка» была поставлена в 166 г., вторая — «Свекровь» ставилась впервые в 165 г., но представление было сорвано, так как зрители в середине пьесы убежали смотреть кулачных бойцов и канатоходцев. Второй раз Теренций ставил комедию в 160 г., но зрители после первого акта бросились на игры гладиаторов. В том же 160 г. Теренцию все же удалось поставить комедию «Свекровь».Третья комедия Теренция — «Самоистязатель» поставлена в 163 г., четвертая — «Евнух»—в 161 г., пятая—«Формион» — тоже в 161 г. и шестая комедия — «Братья» — в 160 г.

Действительно, у Теренция герои говорят изящным литературным языком. В их речи нет грубых просторечных выражений, почти нет архаизмов, но в ней нет и той сочности, которая характерна для языка плавтовских персонажей.В отношении композиции комедии Теренция близки к комедиям Менандра, но прологи Теренций строит лучше своего учителя: он не раскрывает в них заранее содержание пьес и благодаря этому держит зрителей в напряжении в течение всего театрального представления.  Теренция главным образом ценили и в кругах образованных эллинофильствующих аристократов. Но позже, во времена Римской империи, комедии Теренция стали более

Анализ « свекровь»

Теренций известен тем, что обрабатывал греческие пьесы, сохраняя идеологическую направленность и художественную особенность оригиналов, их строгую архитектонику, последовательное ведение характеров и серьёзный тон. В частности, «Свекровь» появилась в результате переработки Публием произведения «Третейкий суд» Менандра. Это история о муже, совершившем насилие над своей будущей женой.В этой пьесе нет ни одного комического образа; немногочисленные сцены с участием рабов носят лёгкий юмористический характер, но никогда не превращаются в буффонаду. Интрига как таковая отсутствует. Развитие сюжета естественным образом вытекает из характеров персонажей. Произведение рассчитано на сочувствие зрителя к людям, запутавшимся в трудной ситуации.Комедия проваливалась два раза, так как зрители Рима отдавали предпочтение то боям гладиаторов, то представлению канатоходца на площади. Часть пришедших просто засыпала. Пьеса прошла только в третьей постановке.


24.01.2014; 22:01
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь