пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.особенности новой аттической комедии, творчество менандра.

новоаттическая комедия относится ко временам македонского владычества. Жители Афины были озабочены устройством личной жизни. Комедия целиком сосредоточивается на изображении частной жизни. Практически исчезает пародия на трагедию. Мифологические темы встречаются довольно редко. Основные черты: сосредоточение интереса на частных конфликтах и любовной интриге; стремление к бытовому правдоподобию, отказ от безудержной игры фантазии; исчезновение черт народно-культового действа; тяготение к стереотипным ситуациям и характерам-маскам (гетеры, раба, скупого отца, хвастливого воина и др.). Главные представители - Менандр и Филемон.

Менандр жил и творил в конце 4 в. и начале 3 в. до н.э.Уже замолкала политическая комедия. Греческая общественность уже переставала волноваться политическими событиями. Между Аристофаном и Менандром действует несколько комедиографов, которые обычно объединяют под названием средней комедии. Уже считается, что аристофановская комедия слишком груба, слишком близка к деревне, далека от повседневной жизни, слишком прямо разоблачает политические ситуации и полна непристойностей. Менандр стал принципиально избегать изображения условных характеров . У него мы располагает только сравнительно небольшим числом типических характеров ; и все его искусство заключается только в наделении этих характеров разными жизненными деталями. 

в своих комедиях Менандр не заостряет внимание на политике. Хор появляется в перерыве между действиями. Пляски хора делят комедию Менандра на пять частей. Основной темой комедий был быт.

На примере «брюзга»
В центре комедии – характер персонажей. Кнемон является характерным в античном смысле: фольклорная маска скупца не подтверждается действиями. Кнемон наделён чертами несдержанного человека, чурающегося людей. Кнемон не укладывается ни в один традиционный тип характеров по Теофрасту, а собирает всё вместе. Кнемон способен к саморазвитию. По принципу контраста строятся все персонажи. В ранних комедиях присутствует явный налёт буффонады. Финал комедии выдержан в традициях народного балагана. В дальнейшем автор отказывается от шутовских приёмов и сосредоточивает своё внимание на характере. Разрешение трудностей утопическое

третейский суд»

Основное внимание в «Третейском суде» Менандр обращает на характеры, оттеняет случайности. Речь персонажей индивидуализирована. Различаются характерные особенности культурного развития человека, его социальное положение. Есть и приметы трагического стиля. У Менандра выступают на редкость жизненные типы. Возникающие конфликты разрешаются легко, что говорит об утопизме идей Менандра

 

 


27.01.2014; 09:26
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь