пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13особенности древне аттической комедии, творчество аристофана.

Основные черты древнеаттической комедии:

 

  1. Политический характер;
  2. Выведение на сцену отдельных лиц в карикатурном виде;
  3. Фантастический характер.

 

Главной особенностью древнеаттической комедии была критика политического строя древних Афин. Боги, герои, государственные и культурные деятели подвергались насмешкам. Были попытки ограничить свободу комедии, но они не имели успеха, потому что афиняне считали своё государство неколебимым. Действие пьесы было неправдоподобно и даже неестественно: происходит сдвиг во времени и пространстве.

 

          Структура древнеаттической комедии:

 

  1. Пролог – обширная диалогическая часть;
  2. Парод – хор самым активным образом вмешивается в отношения действующих лиц, присоединяется к одной из сторон конфликта, которая проиграет;
  3. Агон – состязание враждующих сторон, обоснование аргументов;
  4. Эписодии – герой защищает плоды одержанной победы;
  5. Эксод – финальная песня (обычно на пиру);
  6. Парабаса.(движение хора в сторону зрителей, обращение к ним от лица другого автора)

Аристофана. Заострение образа идёт за счёт внешней гиперболы. Ещё одна черта комедий Аристофана – конкретизация, достигаемая материализацией отвлечённых понятий и принижением высоких материй. материй.Комедия «Облака» отражает недоверие афинян высоким материям и софистам, их враждебному отношению. Все философы в обыденном сознании представлялись мошенниками. Софисты главное внимание уделяли обучению диалектике и риторике как свободе отстаивания собственного мнения. Софистике могло обучаться только богатое население Афин, поэтому селяне относились к ней враждебно. Степень зловредности нового направления измерялось нравственностью. Такое воспитание отрывало человека от традиционной морали и делало ценности относительными. В «Облаках» образ софиста-мошенника был приписан Сократу. Сократ не относился к софистам, но он был очень удобен для изображения философа-новатора, воспринимавшегося современниками как чудак. Аристофан приписывает ему теории различных софистов. Для Аристофана было важно узнавание образа зрителями. Устойчивая фольклорная характеристика – маска учёного-шарлатана.

Важнейшее действующее лицо комедии – крестьянин Стрепсиад, женившийся на благонравной женщине. Первая часть комедии построена на мировоззрении сельского жителя и научных положений, их антитезе. Стрепсиад, оказавшийся неспособным обучиться софистике, отправляет в школу софистов своего сына Фигиппида.

Облака – новые боги, затуманивающие разум. Центральный агон происходит между Фигиппидом и Стрепсиадом в финале. Сцена спора между Кривдой и Правдой и финальная сцена поджога школы Сократа появляются во второй редакции комедии. Аристофана в софистике пугал нравственный релятивизм.

 

 


25.01.2014; 05:47
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь