пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.творчество еврепида. кризис мифологической традиции.

Впервые на театральных состязаниях Еврипид выступает в 455 г. Самое ранее его произведение – трагедия «Алкеста» (438 г.). Остальные трагедии написаны в период между 431 и 406 гг. Это самый напряжённый период в истории классических Афин. Еврипида называли «философом на сцене» и «учеником Протагора». Еврипид редко находил понимание у зрителей. Сюжеты трагедий Еврипида сходны с трагедиями Эсхила и Софокла.

Еврипид иначе осмысляет человеческое существование, доводит трагедию до совершенства. Нормативные идеалы в драмах Еврипида приходят в столкновение с истинным порядком вещей. Человек должен искать нравственные критерии в себе самом. Перед героями Еврипида встают непреодолимые трудности.

 

 Язык Еврипида прост, четок, он хорошо подходит для спора и диалога. Подобная дегероизация трагедии со стороны Еврипида разрушила устоявшуюся парадигму построения произведений этого жанра. Более того, творчество Еврипида ознаменовало собой кризис мифологической мировоззренческой системы древних греков, а также, в политическом измерении проблемы, кризис полисной системы. Драматург отобразил в своем творчестве кризис общественной морали, а также рост индивидуализма и скептицизма. Трагедии Еврипида - это героические трагедии, но они исполнены сомнений, противоречивости и критики. Драматург исчерпал жанр героической трагедии, так как максимально полно использовал его возможности в аспекте изображения характеров и конфликтов. Трагедии Еврипида дали толчок к развитию нового жанра - бытовой драмы. Трагедия же, как правило, присутствовала в форме патетической драмы, предназначенной скорее для декламации, чем для инсценировки. После такой парадоксализации трагедии последователям оставалось или повторять Еврипида, или создать новую драматическую форму.


24.01.2014; 22:01
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь