пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9 общая концепция творчества и основные приемы драматургической техники софокла

В первую очередь – любая трагедия софокла является законченным целым.Ему свойственна любовь к Афинам и вера в историческое предназначение. Вместе с тем он был признан самым трагическим поэтом. Его трагедии считались образцовыми. Из 90 трагедий до нас дошло всего 7.

  • «Трахинянки»
  • «Аякс» 
  • «Антигона» 
  • «Царь Эдип» 
  • «Электра»
  • «Филоктет»
  • «Эдип в Колоне» 
  • «Следопыты»

Софокл был убеждён в существовании богов, однако божественное управление миром представлялось ему лишь фоном. Божественные прорицания исполнялись благодаря человеческим поступкам.

Проблематика трагедий Софокла:

  1. Отношение человека к религии;
  2. Взаимоотношение людей и воли богов;
  3. Личность и государство.

Герои меняют своё поведение, исходя из результатов, а не из намерений. Софокл впервые в истории трагедии вводит суицид как способ разрешения конфликта. Трагедии Софокла демонстрируют величайшее напряжение и трагичность разрешения ситуации.

              Свойства нормативных героев Софокла:

  1. Самостоятельность решений;
  2. Готовность нести ответственность за поступки;
  3. Герои такие, какими они должны быть;
  4. Конфликт возникает извне.
    Значительным нововведением Софокла в жанре трагедии считается сокращение масштабов драмы за счет отказа от формы трилогии. Насколько известно, три трагедии, Софокл представлял на ежегодном состязании, всегда были тремя самостоятельными произведениями, без всяких сюжетных связей между ними. Трагедии Эсхила (за исключением трилогии, в которую входили "Персы") неизменно объединялись в трилогию в буквальном смысле этого слова - в драматическое произведение в трех частях, связанных общим сюжетом, общими персонажами и мотивами. Основное внимание привлекала человек, его характер, решения, поступки. Новая техника делала не второстепенной божественную волю, которая в Эсхила вмешивается в действие, преодолевая человеческие мотивы героев, и особо подчеркивала важность человеческой воли. Софокл увеличил хор из двенадцати до пятнадцати человек, но хор играл второстепенную роль и его песни значительно сократились. Больше Софокла прославило другое техническое нововведение: появление третьего актера (по некоторым данным, перед 458 до н. Н.э.). Аристотель говорит, что Софокл ввел театральный декоративная живопись "Сценографию".

27.01.2014; 08:05
хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь