пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Работа по развитию речи на уроках грамматики правописания.

В процессе формирования орфографических навыков, упражнение выступает как носитель содержания обучения и средство его усвоения, как способ организации и управления учебной деятельностью. Упражнения, направленные на формирование умения видеть орфограмму в слове, на овладение операциями, обеспечивающими применение правила, на установление связи между частными операциями, на уточнение сущности в формулировке правила. Упражнения определяются особенностями орфографии, различаются: по назначению, характеру мыслительной деятельности, по особенности работы над дидактическим материалом, по форме речи выполняемых работ и другим признакам.
Для выяснения обучающих возможностей упражнений желательно знать основания, по которым они классифицируются и группируются.
Упражнения(классификация по Львову):
1) По цели, назначению упражнения делятся на обучающие и контрольные.
Данные классификационные наименования являются условными. Контрольные упражнения также являются обучающими: они пишутся при максимальном внимании, при их выполнении требуется найти орфограмму и квалифицировать ее.
2) По дидактическому материалу, данному для их выполнения.
Дидактический материал может состоять из отдельный слов, отдельный предложений, связных текстов. Для одних упражнений дидактический материал в готовом виде (орфографический разбор), для других дидактический материал не прилагается, даются указания для его составления (написание изложений, сочинений).
3) По форме речи: письменные и устные.
В начальных классах чаще всего преобладают письменные упражнения, нередко сопровождаемые объяснениями написания слов. К устным относят орфографический разбор, который может предшествовать записи текста или следовать за ним.
4) По степени закрепления материала упражнения могут проводиться по закреплению одной темы или нескольких; упражнения по орфографии могут не совмещаться или совмещаться с закреплением других разделов школьного курса русского языка.
Группы упражнений, используемых при формировании орфографических навыков у младших школьников, которые выделяются традиционно в методике:
Орфографический разбор
Особенно эффективен на первой стадии обучения сразу после объяснения правил. Он развивает орфографическую зрелость. При орфографическом разборе надо найти орфограмму, назвать ее, указать условия действия правила, объяснить написание. По объему орфографический разбор бывает полным, частным или тематическим. Регулярно проводимый орфографический разбор облегчает работу над ошибками.
Списывание:
Передача в письменной форме зрительно-воспринимаемого слова, предложения, текста. Чаще всего сочетается с выполнением грамматического, лексического или словообразовательного задания.
Списывание делится:
- на сплошное или выборочное;
- на учебное или контрольное;
- на простое или сложное;
- по вопросам;
- самодиктант;
- творческое.
Диктант:
Упражнение, которое строится на соотношение устной речи и письменной. Диктант способствует переходу от письма под диктовку к произвольному, творческому письму, при котором благодаря действию долговременной памяти – удержанию и повторению – происходит словесный синтез, оформляемый в речь письменную. Диктанты классифицируются:
1) по структуре текста для диктанта:
- словарные;
- состоящие из отдельных предложений;
- представляющих связные тексты;
2) по назначению:
- обучающие;
- контрольные – проверочные;
- контрольные – контрольные;
3) по сообщению объяснения орфограмм к моменту письма:
- предварительный;
- комментируемый;
- объяснительный;
4) по характеру деятельности учащихся при записи диктуемого текста:
- диктанты с изменением текста: выборочный, творческий, свободный;
- диктанты с продолжением текста;
Изложение:
Вид работы по развитию речи, представляющий собой устное или письменное воспроизведение прослушанного текста. Различают:
- зрительные или слуховые;
- полные, близкие к тексту, выборочные, сжатые;
- повествовательные, описательные, художественные, деловые, творческие;
- обучающие и контрольные;
- с грамматическим заданием и без него.
Благодаря упражнениям, которые проводится систематически, мы можем достичь автоматизма. Автоматизм орфографического навыка формируется в результате многократных повторений действий, то есть использования упражнений.
В результате упражнений образуется прямая связь между грамматическим характером орфограммы и ее письменным оформлением. Возникает такое положение, при котором ученик пишет по правилу, не создавая этого правила, и поэтому может быстро, по ходу письма, выполнять сложные учебные задания. После того, как учитель объяснил суть орфографического правила, указал опознавательный признак соответствующей орфограммы, рассмотрел способ применения изучаемого правила, дал образцы устного и письменного анализа в соответствии со схемой орфографического разбора, что данному правилу, учащиеся приступают к выполнению орфографических упражнений.
 


30.06.2014; 16:43
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь