пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика пунктуации. Преподавание русского языка

Значение раздела:знаки препинания одно из важнейших грамматических средств для выражения мыслей и чувств. Незнания пунктуации влечет к искажению мыслей. Чтобы пишущий мог точно изложить мысли, а читающий понять, надо знать пунктуацию.

Содержание:- при работе надо помочь ученикам освоить. – нужно вооружить правилами.

Несколько принципов:смысловой, грамматический(структурный), интонационный. В современной методике эти принципы рассматриваются в системе. Для того чтобы научить ставить знаки препинания, необходим анализ предложения. Поэтому вот современные принципы: - опора на интонационный характер предложения. – возможность вариантов постановки различных знаков препинания в одном и том же предложении. – опережающие занятия пунктуации, которые закладывают основы по синтаксису. – «выразительные чтения» знаков препинаний. – связь пунктуации с развитием речи и мышления. – опора на опознавательные признаки смысловых отрезков: фонетический, лексический(знание важных слов), морфологический(знание частей речи), синтаксический(видеть в конструкции),семантический(определять смысловые отношения в синтакс.конструкции)

Основные умения и навыки:

  • найти смысловой отрезок и определить вид.
  • найти границу смыслового отрезка.
  • составление предложений, включающих заданный смысловой отрезок.
  • переконструирование предложений по заданной структуре.

Алгоритм:

  1. пунктуационный разбор с объяснением значений предложения.
  2. письмо наизусть озвучивание текстов с правильной постановкой знаков препинания.
  3. придумывание примеров на заданное пунктуационное правило.
  4. отыскивать предложение на данное правило в указанном фрагменте текста.
  5. разные виды диктантов.
  6. сочинения-миниатюры.
  7. игровые приемы.
  8. графические диктанты.
  9. редактирование текстов с пунктуационными ошибками.

Типы пунктуационных ошибок и причины:типы – пропуски знаков, постановка лишнего знака, замена одного знака другим, перенос знака со строки на строку.

Причины – не знание пунктуационного правила, не умеет применять, не видит границу смысловых отрезков, не знает опознавательные признаки, не понимает интонационного выделения, не умеет определять часть речи, не умеет составлять структурные схемы, не знает типов синтаксических конструкций.

Пути предупреждения пунктуационных ошибок: учить работать с правилами, способам применения правил, опознавать смысловые отрезки, учить правильной интонации, определять часть речи, структурирование конструкций, логическому мышлению, речевой слух, память, обобщение.


28.07.2014; 18:13
хиты: 595
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь