пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Риторика и неориторика. НЕО­РИ­ТО­РИ­КА

1. Си­но­ним тер­ми­на лин­г­ви­сти­че­ская праг­ма­ти­ка, воз­ник­ший в свя­зи с тем, что ос­нов­ные идеи и по­ня­тия лин­г­воп­раг­ма­ти­ки вос­хо­дят к клас­си­че­ской ри­то­ри­ке. В клас­си­че­ской се­ми­о­ло­гии (Ч. Пирс, Ч. Мор­рис) по­ня­тия “праг­ма­ти­ка” и “ри­то­ри­ка” си­но­ни­мич­ны. Ри­то­ри­че­ское про­ис­хож­де­ние име­ют и те­о­рия ре­че­вых ак­тов Ок­с­фор­д­ской лин­г­ви­сти­че­ской шко­лы (Дж. Ос­тин, Дж. Серл), и те­о­рия ре­че­во­го им­п­ли­ци­ро­ва­ния Х. Грай­са, при­ме­ня­ю­щая пра­ви­ла клас­си­че­ской (ари­сто­те­лев­ской) ри­то­ри­ки к со­вре­мен­ным фор­мам ре­че­вой ком­му­ни­ка­ции.

2. Со­во­куп­ность не­ко­то­рых на­прав­ле­ний со­вре­мен­ной лин­г­ви­сти­че­ской праг­ма­ти­ки, на­при­мер те­о­рии ар­гу­мен­та­ции бель­гий­ских уче­ных (Х. Пе­ре­льман, Л. Оль­б­рех-Ты­те­ка, 50-е го­ды XX в.), в ко­то­рой ана­лиз ди­с­кур­сив­ной тех­ни­ки ос­но­ван на те­о­рии па­ра­фра­зы (ис­точ­ни­ком ко­то­рой яв­ля­ет­ся ри­то­ри­ка Ари­сто­те­ля), и дру­гих, объ­е­ди­нен­ных об­щим пред­ме­том — ана­ли­зом и оп­ти­ми­за­цией иде­о­ре­че­во­го цик­ла, т. е. по­сле­до­ва­тель­но­сти эта­пов транс­фор­ма­ции идеи в сло­во. Ос­нов­ны­ми эта­па­ми иде­о­ре­че­во­го цик­ла яв­ля­ют­ся:

  1. иде­о­ло­ги­че­ский ана­лиз те­мы (ре­фе­рен­та) с по­сле­ду­ю­щим ее под­раз­де­ле­ни­ем (ин­вен­ция);
  2. ли­ней­ная экс­по­зи­ция ре­фе­рен­та (дис­по­зи­ция);
  3. вер­ба­ли­за­ция ре­фе­рен­та, или соб­ст­вен­но тек­сто­об­ра­зо­ва­ние (эло­ку­ция).

При­ме­не­ние клас­си­че­ской ри­то­ри­ки как ин­те­г­раль­ной про­грам­мы “транс­фор­ма­ции” идеи в сло­во (Н.А. Без­ме­но­ва) к со­вре­мен­ной ре­че­вой ком­му­ни­ка­ции и оп­ре­де­ля­ет ме­то­до­ло­гию Н.

Риторика -- это филологическая дисциплина, объектом которой являются теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи в разных жанрах письменной и устной речи. Многие современные исследователи рассматривают ораторское искусство как один из специфических видов человеческой деятельности. Ораторское искусство лишь условно называется искусством, в значительной степени -- это деятельность, овладеть которой можно, если даже у человека нет для этого особых данных.На протяжении веков на первый план выдвигались разные стороны ораторского искусства. Во времена греческой античности одной из ведущих была формула "риторика -- искусство убеждать". В теории римского красноречия наиболее популярно было определение Квинтилиана: риторика -- это "искусство говорить хорошо". Во времена Средневековья и Возрождения актуальной была такая трактовка: риторика -- это искусство украшения речи. Таким образом, ораторское искусство -- явление историческое. Оценивая деятельность того или иного оратора, мы всегда должны учитывать ту историческую эпоху, которая его породила.


23.08.2015; 01:36
хиты: 1969
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь