пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Личность оратора. Знания, навыки и умения оратора. Этос и пафос оратора.

Личность оратора, его стиль общения с аудиторией, по мнению Э.Аронсона и Э. Пратканиса, — определяющие факторы эффективности выступления. 

Можно выделить три главных компонента ораторского искусства:

1.информирование — передача новой, интересной информации;

2.коммуникация — специфика общения с аудиторией, создание собственного имиджа, исполнение особой роли;

3.сила личности — способность производить впечатление и оказывать влияние на людей. 
Особенности манеры речи: 1) установление и ощущение контакта с аудиторией, умение создать атмосферу доверия; 2) простота и ясность речи; 3) устранение скованности в общении с аудиторией, способность чувствовать себя свободно, высказываться естественно; 4) акцентирование важных слов, подчинение им неважных; 5) изменение тона голоса — то повышение, то понижение, изменение тембра; 6) изменение темпа речи — то убыстрение, то замедление; 7) умение делать паузу до и после важных мыслей; 8) умение избегать употребления «мусорных слов».
- Подчеркивать свои моральные и этические качества. Слушатели будут выносить оценочные суждения о характере оратора на основе полученных представлений о его моральных и этических качествах. В ходе своего выступления оратор должен показать себя человеком честным, трудолюбивым, морально сильным, таким, на которого можно положиться

- Подчеркивать свою искреннюю заинтересованность в передаче знаний, достижении слушателями благополучия. Доверие устанавливается, если слушатели уверены, что оратор не пытается манипулировать ими.

- Формировать благоприятное первое впечатление о себе как об ораторе. Одеваться соответственно, держаться так, чтобы выглядеть привлекательно.

- Вести себя дружелюбно. Улыбка и доброжелательный тон голоса помогут создать атмосферу теплоты, чтобы слушатели чувствовали себя комфортно, с интересом воспринимали высказываемые идеи.

 


25.06.2014; 01:04
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь