пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Основные направления в работе по развитию русской и родной речи учащихся. Сочинение и изложение как вид продуктивной деятельности. Методика формирования основных умений в создании связного текста. Работа над типами речи в школе.

Речевое развитие – это развитие языковых способностей ребенка. Языковые способности соотносятся со струкутрой языка, имеют уровни фонт-е, лексич-е, грамм-е, семант-е. И в соответствии с этими уровнями строится работа с учащимися.

Баранов выделил 3 направления работы по РР:- обучение нормам русского лит-го языка, в результате чего достигается овладевание культурой речи.

- обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, которое предполагает традиц-ю словарно-семантическую работу и обучению работы с синтаксисом. Результат – формирование и развитие лексико-грамматического строя.

- развитие связной речи учащихся, т.е. работа над всеми видами реч-й деят-и, над УН порождать текст и воспринимать его.

Среди наиболее эффективных форм работы при обучении письменной связной речи являются изложения и сочинения.

Изложение – это передача в письменной форме прослушанного или прочитанного текста.

Значение изложения как вида работы по развитию связной письменной речи учащихся:

1) обогащает словарный запас учащихся;

2) способствует развитию мышления учащихся;

3) прививает умение излагать мысль логично и последовательно;

4) способствует закреплению и углублению знаний по грамматике;

5) развивают навыки слушания, запоминания, воспроизведения текста;

6) подготавливают учащихся к написанию сочинений.

Виды изложений:

а) по отношению к объему исходного текста: подробные и сжатые;

б) по отношению к содержанию исходного текста: полные, выборочные, с дополнительным заданием;

в) по осложненности языковым заданием: - изложения, в которых требуется

воспроизвести, употребить определенные языковые средства, - изложения, в которых содержание исходного текста передается в другой форме;

г) по особенностям структуры исходного текста: изложение-описание, изложение-повествование, изложение-рассуждение;

д) по цели проведения изложения: обучающие и контрольные.

Проведение обучающих изложений включает несколько этапов, которые в зависимости от вида изложения и степени подговленности учащихся могут варьироваться (некоторые этапы могут быть опущены).

1 этап: подготовка учащихся к восприятию текста (вступительная беседа).

2 этап: чтение текста учителем.

3 этап: беседа по содержанию.

4 этап: составление плана и структурной схемы текста.

5 этап: словарно-стилистическая работа.

6 этап: устный пересказ.

7 этап: повторное чтение текста.

8 этап: написание изложения, редактирование.

Контрольное изложение проводится по следующей схеме:

1) вступительная беседа;

2) чтение текста учителем;

3) словарно-фразеологическая работа;

4) повторное чтение текста учителем;

5) написание изложения.

Итак, нами рассмотрены значение изложения в системе работы по развитию связной речи учащихся, виды изложений и этапы обучающих и контрольных изложений.

4. Сочинение представляет собой самостоятельную письменную работу учащегося, в которой он излагает собственные мысли, переживания, суждения.

В сочинении содержание, композиционное оформление, выбор языковых средств решается учеником самостоятельно. Являясь высшей формой продуцирования письменной речи, сочинение требует от учащихся целого ряда умений, основными из которых являются:

1) умение определять основную мысль высказывания, раскрыть тему сочинения;

2) умение собирать и систематизировать материал для сочинения;

3) умение композиционно правильно строить сочинения разных типов;

4) умение точно, ясно, стилистически правильно выражать свои мысли;

5) умение совершенствовать написанное.

Виды сочинений:

- по тематике: на лингвистические тема и темы из жизни (так называемые свободные темы);

- по источнику получения материала (один или несколько источников): на основе жизненного опыта, прочитанного, произведений живописи, музыкальных впечатлений, спектаклей, кинофильмов и т.д.;

- по психологическому источнику: память (сочинение по памяти), восприятие (сочинение по наблюдениям), воображение (сочинение по воображению);

- по объему: сочинения-миниатюры (на узкие, конкретные темы);

- по осложненности дополнительным языковым заданием: сочинения по опорным словам и конструкциям, сочинения с употреблением группы определенных языковых средств, сочинения с обнаружением определенных языковых средств в созданном тексте.

-по цели провед-я (контрольные, обучающие)

- по типу речи (повест, рассужд, описание).

- по стилю речи (публиц, худож, науч).ёёёёё

В деятельности учителя, связанной с проведением сочинений, выделяются три этапа: 1) подготовка и организация сочинений; 2) их проверка и оценка; 3) анализ проверенных работ в классе.

Схема подготовительного урока к сочинению:

1. Постановка цели урока.

2. Анализ текстов-образцов.

3. Редактирование текстов негативного характера.

4. Уточнение задачи сочинения (речевой ситуации).

В зависимости от содержания высказывания нашу речь можно разделить на описание, повествование, рассуждение.

Каждый тип речи обладает отличительными признаками. По функционально смысловым особенностям в русском языке выделяют следующие типы речи: повествование. Передает действие в развитии во временной последовательности. описание. Характеризует статичные картины, передает их детали. рассуждение. Передает развитие мысли относительно предмета мысли.

2.Основные виды сочинений по типу речи:

— сочинение-описание (характеристика);

— сочинение-повествование;

— сочинение-рассуждение.

Сочинение-описание

Описание является составной частью композиции любого художественного произведения. Описание может быть также в аргументирующей части рассуждения.

Описание изображает какое-либо явление и раскрытие его признаков. Действие как таковое в описаниях отсутствует, картина чаще всего изображается статичной. Наиболее распространенными темами для сочинений-описаний являются портреты, состояния героев, природа и т. п. Среди портретов выделяют внешнее и внутреннее описание (чувства героев), которые тесно связаны между собой. Описание природы могут являться не просто фоном, а параллелью состояния героя.

В описаниях наиболее важно точное словоупотребление при характеристике людей или мест. Для описательного текста характерно использование прилагательных и глаголов в настоящем времени. Самые яркие признаки, создающие образ, передаются сравнениями, метафорами, метонимиями, словами с оценочным значением, эпитетами, символами и т.п.

Сочинение-повествование

Повествование описывает последовательные действия, рассказывает о событиях в их временной последовательности. Сочинения-повествования включают такие компоненты, как завязка (начало действия), развитие действия, кульминация (наиболее важный момент в развитии действия) и развязка (конец действия).

Сочинение-рассуждение

Наиболее распространенный тип сочинения. Как правило, на вступительных экзаменах встречается именно сочинение-рассуждение.

Рассуждения на литературную тему могут быть в различных жанрах: с отзыва о прочитанной книге и до литературно-критической статьи и краткого литературного обзора.

Все разнообразие формулировок тем можно свести к трем основным видам:

1) Тема-понятие (явление) — это такая формулировка темы, в которой не содержится прямого указания на идею рассуждения, автор определяет ее сам, например, «Образ Евгения Базарова».

Тема-понятие дает самый большой простор для самостоятельности: автор рассуждения сам определяет проблему, заключенную в теме, сам разрешает ее, т. е. формулирует основную идею сочинения.

Примеры таких тем: «Лишние люди» в произведениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова; или Образ Печорина в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

2) Тема-вопрос. Такая формулировка тоже выражает идеи рассуждения, но указывает прямой путь к ней. Пишущий сам определяет идею рассуждения. Причем разные авторы могут по-разному ответить на один и тот же вопрос.

3) Тема-суждение. В такой формулировке уже выражена идея рассуждения, поэтому считается самой легкой. Самостоятельность и оригинальность пишущего могут проявиться только в подборке аргументов для обоснования этой идеи в расположении материала.

 

 


09.06.2016; 14:15
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь