пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Сложноподчиненные предложения местоименно-соотносительные (субстантивные, адъективные, адвербиальные). Сложноподчиненные предложения местоименно-союзные соотносительные (качественно-количественные многозначные). Средства связи. Система грамматических значений.

В них связь м/у предикативными частями осуществляется с помощью близких по-своему значению местоимению: тот..кто, тот..что, таков..каков, столько..сколько. Разновидности:

- субстантивные СПП: тот, всякий, каждый, все, никто, в придаточной – кто. То, всё, что, ничто, что-то, в придаточной – что. В функции коррелята используются местоимения разных разрядов. Опрокинули тех, кто уже добрался до берега. Но я делал то, что считал необходимым.

- адъективные СПП: такой..какой, таков..каков. Каков поп, таков и приход. Тишина такая, какая бывает только перед рассветом.

- адвербиальные СПП: столько..сколько, настолько..насколько, так..как. этот слепой не так слеп, как оно кажется.

Функция коррелята – для субстантивации, адъективации, адвербиализации.

Средства связи – союзные слова.

Грамматическое значение –координационно-пояснительное

СПП местоименно-союзные соотносительные ( качественно-количественные многозначные). Средства связи. Система грамматических значений. Имеют два средства связи – указательное слово (т-местоимение) и союз. В главной части важно слово, к которому относится указательное слово. Она была на столько красива, что никто не пытался за ней ухаживать. Сейчас не такой мороз, чтобы шубу надевать.

Грамматическое значение является многозначным. В каждом предложении присутствует значение степени/ меры/ образа действия и к этому значению добавляется значения следствия.

Может быть и добавочное значение сравнения: Это маленькое растение так сверкало, будто оно, действительно, было сделано из хрусталя.

Функция коррелята перекрывается значением союза.

Средства связи – союзы.

 

 


17.05.2016; 18:29
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь