пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет синтаксиса. Система синтаксических единиц. Синтаксические отношения (сочинительные и подчинительные), средства их выражения. Место уточняющей связи в системе синтаксических отношений

Синтаксис (греч.) – составление, построение, строй. Термин употребляется в 2х значениях:

  1. Синтаксис языка – синтаксический строй, совокупность действующих в языке закономерностей, по которым строятся синтаксические единицы.
  2. Синтаксис – это наука, часть грамматики, которая изучает синтаксический строй языка.   

Синтаксис – это высший уровень языка. фундаментальное понятие синтаксиса – это система синтаксических единиц, синтаксические отношения, синтаксические связи и их средства, грамматическая семантика. Таким образом для синтаксиса главным является знание о том, как соединяются слова, словосочетания и другие единицы, как связываются простые слова в составе сложного.

Синтаксис связан с морфологией лексикой. Синтаксис оперирует теми же понятиями, что и морфология. Только это будет синтаксическое значение, синтаксическая форма и синтаксические средства.

Для морфологии важна грамматическая форма: стена ( окончание –а, 1 скл., ж.р., им.п., ед.ч.  Слово в синтаксисе изучается только в связях с другими словами. Это же самая форма «стена» может быть в синтаксисе только подлежащим. Сочетание слов не является одинаковым. Это могут быть словосочетания читать книгу. Это могут быть ряды однородных членов предложения на столах.

Синтаксис в отличии от морфологии может изучать целые предложения и сочетаний пред-й. сочетание пред-й дает сложное пред-е и сложное синтаксическое целое. Деление частей речи в морфологии и опирается на синтак-е критерии. Самост.части речи могут быть самост.частями речи, а служебные - нет. Однако предлоги вместе со знамен.частями речи образуют словоформы, в синтаксисе это член пред-я. Морфология помогает определить синт-ю фун-ю. имя сущ-е в род.п.со значением объекта является дополнением (чтение книги). Если же сущ-е в род.п.со значением субъекта, то является несоглас.опред-м (выступление президента).  Синтаксис очень тесно связан со словообразованием, как с частью грамматики. При определении грам.значения, мы должны учитывать и особенности словообразования: платье в клетку (какое?), прогулка по городу (какая? Где?).  Синтаксис связан и с лексикой, особенно если это касается определения члена пред-я: нет ветра (нет – сказ, ветра - допол.), нет сомнений (полностью сказ.). фразеологизмы являются полностью одним членом пред-я: он не из робкого десятка. Развернутая метафора является одним членом пред-я: отговорила роща золотая березовым веселым языком. Синтаксис связан с фонетикой, изучаются пред-я по цели высказывания. Есть тема восл. и невоскл.пред-я. Все пред-я высказывания имеют интонационную композицию.

Единицы – это слагаемые, из которых выстраивается синтакс-й строй языка. каждая синтакс.единица имеет определенную грам.форму, грам.значение. Одна единица является элементарной, другая - сложной. Среди ученых единой точки зрения на кол-во синтакс.единиц нет. В 19 в. центральной единицей было названо словосочетание. Такой точки зрения придерживались Фортунадо и Пешковский. Пред-е рассматривается как разновидность словос-я.

Виноградов выделяет 2 еденицы: словос-е и пред-е. У словос-я фун-я номинативная (для называния), у пред-я фун-я коммуникативная. Белошапкова выделяет 3 единицы: словос-е, простое пред-е и сложное пред-е.

Предложение – центральная единица:

  • сложное синтакс.целое.
  • сложное пред-е (с прямой речью, с вводными и вставными пред-и).
  • конструкции (словос-я, ряды однород.членов, группы слов с уточняющей связью).
  • члены пред-я (традиционный термин, есть термин «словоформа», новый термин «синтаксема»).

Между членами пред-й, а так же между словами пред-я могут возникать синтаксические отношения. Эти синтаксические отношения могут быть предикативными, непредикативными и полупредикативными.

Синтаксические отношения:

  • предикативные (связь между единицами называется координацией, сама единица называется предикативной основой, грам.основой – подлежащее и сказуемое).
  • полупредикативные (между определяемым словом и обособленным определением, выраженным причастным оборотом и между определяемым словом и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом).
  • непредикативные (возможны при разных связях: подчинительная – словос-е, сочинительная – ряды однородных членов, уточнение – группы слов с уточняющей связью).

Предикативные отношения, возникающие между подлежащим и сказуемым, определяются категорией предикативности: каждое пред-е соотносится с действительностью. Н-р: Вчера было холодно. Сегодня теплее (реальное). Не простывайте (мыслимое). Синтаксическая связь подчинительная – указывает на грамматическую зависимость одного слова к главному слову. Средством связи выступают подчинительные союзы, союзные слова, форма зависимого слова, предлоги (два мальчика).

Подчинительная связь дает следующие единицы: словос-е, СПП.  Сочинительная связь – это свзяь между грамматически равноправными элементами. Поэтому они выполняют одну синтакс-ю фун-ю. Средствами связи выступают сочинительные союзы, интонация перечисления и контактный порядок слов.

Уточнительная связь (параллельная) – возникает между словами или конструкциями, называющие одно явление. Уточ.связь возможна в бессоюзных (вместо двоеточия). Н-р: Произошло чудо: куст шиповника зацвел в октябре.

Средствами связи будут интонация пояснения или уточнения, а так же союзное средство (а именно, или, то есть).

Синтаксис – это связи слов и отношения между ними.

  • флексия (прочти письмо брата, прочти письмо брату)
  • служебные слова: предлог, частицы (могут образовать словоформы, нечленимы предложения).
  • знаменательные части речи (местоим-е в функции союзных слов).
  • порядок слов (Охотники уходили огорченные. Огорченные охотники уходили).
  • интонация (перечисление, вопросительная, разделит.).
  • в теории сложного пред-я важную роль играют лексические средства – типизированные лексические элементы (антонимы, синонимы). В синтаксисе для связи одновременно участвуют несколько средств.

16.09.2016; 10:22
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь