пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 «Лейтенантская» проза 1950-1960-х гг. (К. Воробьев «Убиты под Москвой»).

1) Авторская песня - современный жанр устной поэзии сформировавшийся на рубеже 50-60-х гг. Каждой такой песней автор как бы говорит: это - я, это - мое, сокровенное, никем не внушенное. Это были молодые люди и молодость их была главным хар-ом: молодой – значит, прогрессивный, неуспевший запятнать себя связью с режимом; молодой – значит, свободный, рискованный, дерзкий. Эстрадники говорили от лица поколения, от лица МЫ. Эстрадники были чувственны, артистичными, чувствовали зал. Их врагом было мещанство всех властей. Поэты поглощались в будущее. Всем традициям предпочитали новаторство. Их кумиром явл-ся Маяковский.  Эстрадники и тихий были людьми одного возраста, были «детьми» 20 съезда партии. Особенности: городская тематика; публицистичны, воинственны, ставка на науку, прогресс; нарукотворность; воспевали сделанную красоту. Эстрадные и тихие поэты совпадали по стилю и пафосу. Эстрадники сделали вставку на скорость, в их стихах аэропорты и другие на 1 плане. В этих стихах герой – откровенный человек, живут в будущем, характерна тема заграницы. Эстрадники воспитали требовательного читателя .

Александр Галич, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий являются основными авторами начала авторской песни по наибольшему количеству песен, написанных на высоком уровне идеи, высоком уровне выражения идеи в слове. Своими песнями эти авторы оказали наибольшее влияние на формирование авторской песни, определив ее внутренний настрой, основные духовно-нравственные ценности.

Александр Галич является создателем в основном только одного направления авторской песни – интеллигентского. Когда он описывал жестокие события, полные бесчеловечной низости, он это делал языком точным и утонченно-благородным, в результате чего прослушивание таких песен не погружало человека в жестокость, грубость, низменные чувства, а вызывало протест против них, желание очиститься, стать выше, благороднее, человечнее.

Так «Баллада о сознательности» заканчивается призывом к человечности: «Я люблю вас, люди, будьте ж доверчивы». Гимном человечности, проявляемой вопреки внешней обстановке, является поэма «Кадиш» о польском педагоге и писателе Януше Корчаке, до самого конца защищавшем детей еврейского дома сирот от смятения и ужаса, жестокостей гитлеровцев – и погибшем вместе с детьми в фашистском концлагере «Треблинка». Очищаясь от лжи, страха, лицемерия тоталитарного режима, Александр Галич приходит к окончательному выбору – следовать правде и человечности. Об этом песня «Я выбираю свободу».

Булат Окуджава является создателем интеллигентского, творческого и военного направления авторской песни. В интеллигентском направлении он отстаивает тип человека, обладающего высокой человечностью, достоинством, мужеством, честью и совестью. В песне «Пожелание друзьям» он обращается к благородству человеческих отношений. В песне «Совесть, благородство и достоинство» выражено знание духовно-нравственных ценностей, человеческого долга перед ними. Песня «Возьмемся за руки, друзья» выражает единение честных, благородных, мужественных, человечных людей, отстаивающих себя и свои духовно-нравственные ценности.

В творческом направлении Окуджава выразил глубокую веру в преображающее, возвышающее, облагораживающее действие искусства на человека; предстояние перед красотой, гармонией и правдой искусства, ведущее человека к единству с духовно-нравственными ценностями («Музыкант»). В военном направлении Окуджава передает правду о войне, в том числе и свой опыт участия в военных действиях. Некоторые его песни этого направления были написаны для кинофильмов («Здесь птицы не поют...»).

Владимир Высоцкий является создателем военного, дорожно-туристского. В военном направлении Высоцкий начал с выражения правды о войне и человеке на войне, почерпнутой из рассказов фронтовиков. Глубоко вдумываясь, вживаясь в эту правду, он создал ряд сильных, достоверных песен о войне, в результате чего многие считали, что он и сам воевал («Он не вернулся из боя», «Штрафные батальоны», «Военная альпинистская»). В дорожно-туристском направлении В. выразил устремление вперед, к открытию новых горизонтов, достижению новых вершин, правду о нравственном выборе человека в условиях трудных дорог среди испытаний и трудностей («Белое безмолвие»).

2) Лейтенантская проза. Война показана в подробностях и деталях. Герои находятся на линии огня, участвуют в сражениях, боях местного назначения. Остаются героями неизвестными. Герои молодые, ведут неравный бой с превосходящим противником. Война показана своей будничной стороны. Сражаются иногда со своими слабыми сторонами. Война – мясорубка, спасти от которой может только случай. лейт.проза - созданный русскими писателями, лично прошедшими вов. герои - младшие офицеры. обращение авторов к собственному опыту.

Твардовский опубликовал в «Новом мире», что Воробьеву удалось сказать несколько новых слов о войне. Многие признавались, что учились у него. В основе повести – бой, который ведет рота курсантов. Бой, из которых выживает только один. Нерв повести – крушение идеализированных представлений о войне. Трагедия носит оптимистический хар-р: идеалы, за которые сражаются бойцы. Главное в повести – самоотверженность тех, кто стоит насмерть. Финал. Герой Алексей Ястребов идет по дороге. Дорога ассоциируется с жизнью.

Впервые показана: работа НКВД на вронте (заградительные отряды, штрафные роты); самоубийство героя из командного состава (капитан Рюмин); как генерал-майор Переверзев снимает генеральскую оптимизацию, переодевается в солдатскую форму из страха на случай пленения, такой человек оказывается трусом; когда своих убивают, сводя счеты друг с другом. Контраст как основной стилевой прием. Молодость и смерть. Физиология. («Белая гвардия»).

кремлевские курсанты. ятребов - колоссальный труд, большая удача остаться живым. много физиологизма. рюмин застрелился потому что "нас нельзя простить", т.к. не смогли подготовиться.


03.02.2016; 23:23
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь