пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)Синкретизм членов предложения. Причины его появления.

Синкретичные члены предложения – это те, которые совмещают в себе несколько функций или зависят от двух главных членов. Доносились выстрелы из-за курганов.ВЧП из-за курганов отвечают на два вопроса: выстрелы какие? и выстрелы откуда? Картина висела на стене. ВЧП на стене отвечает на вопросы на чем и где?

Причины возникновения синкретизма:

-   развитие вторичных синтаксических функций у разных частей речи.

-   синкретизм категориального значения

-   эллипсис глагольной формы

-   лексико-грамматические св-ва, сочетающихся словоформ

-   двойные синтаксические связи и отношения

Синкретичным является член предложения, совмещающий в себе значения, свойственные разным членам предложения. Причиной появления синкретичных членов предложения является 1) тенденция к языковой экономии речевых усилий; 2) потребность в выражении более сложной семантики.

Синкретизм второстепенных членов предложения обусловлен разными факторами. Он может быть связан с двойственностью лексико-грамматической семантики определяемого слова (например, существительное воспоминания грамматически имеет значение предметности, а семантически – действия, что допускает возможность постановки двух различных вопросов к второстепенному члену) или обусловлен особенностями лексического значения определяемого и зависимого члена предложения (например, домик как имя существительное предполагает вопрос какой? к зависимому слову, а лексическая семантика словоформы в лесу как локатива – вопрос где?). Синкретизм второстепенного члена предложения может объясняться эллипсисом глагольного компонента в синтаксической конструкции, например в сочетаниях типа мандарины из Грузии: мандарины (какие?) и мандарины (*привезенные откуда?).

Второстепенный член предложения может совмещать в себе значения определения и дополнения – при отглагольных существительных со значением интеллектуально-речевой деятельности (воспоминания (какие? и о чем?) о молодости), значения определения и обстоятельства (дорога (какая? и куда?) в горы); (домик (какой? и где?) в лесу); значения дополнения и обстоятельства (положить (куда? и во что?) в коробку); сидеть (где? и на чем?) на диване. Синтаксическая функция словоформ существительных с предлогами при глаголе зависит от особенностей лексического значения существительного: если это имя собственное, оно выполняет функцию дополнения (Князь Андрей подошел к Пьеру); если существительное конкретное, оно совмещает значения дополнения и обстоятельства (Князь Андрей подошел к окну); если существительное абстрактное, оно выполняет функцию обстоятельства (Мир идет к счастью, к успеху, к совершенству). Иногда возможно совмещение значений всех трех второстепенных членов предложения: цветы в вазе (где? какие? и в чем?).

 

 


25.01.2016; 12:15
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь