пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19)Понятие о детерминантах и дуплексивах. Типы детерминантов по значению.

Введено в научный оборот Шведовой.

Несмотря на сходство с второстепенными членами, у детерминанта есть особенности:

- он не связан с отдельным членом предл-я, а распространяет всю грамматическую основу;

- детерминант чаще всего важен для понимания смысла предл-я (Ему весело. По случаю заноса поезда не ходят).

Детерминантом называется второстепенный член предложения, относящийся по смыслу и характеру связи ко всему предложению. Это не новый, не какой-либо особый член предложения. Просто его специфическим свойством является нечеткость, ослабленность связи с другими членами предложения. Чаще всего детерминантами бывают обстоятельства места и времени и дополнения. На улице скрипели деревья и шел дождь. Общее обстоятельство места относится одновременно к обоим ПЦ. Чаще всего детерминанты стоят в начале предложения. Они могут менять свою позицию в зависимости от актуального членения. Различают детерминанты с субъектным и объектным значением. Субъектные детерминанты выражаются падежными формами. Ему холодно. У него хорошее настроение. Субъектные детерминанты могут быть единственно возможной формой для выражения субъектного значения. Они представлены в безличных и номинативных конструкциях. Нам не видно дороги. Ветром снесло крышу. Для ученого главное искать. Практически все виды обстоятельств, кроме обстоятельства меры и степени, могут занимать позицию детерминанта. Детерминанты зависят и от подлежащего и от сказуемого. В предложении может быть несколько детерминантов. С улицы к реке через сад ходят изредка прохожие. У дома на завалинке сидела девочка.

Субъектные Д. (самые распространенные) – выражаются падежными формами существительного с предлогами или без (Ему весело. У него доброе настроение); могут быть единственно возможными в предложении, могут допускать синонимические эквиваленты.

Субъектно-обстоятельственные Д. (У меня нет денег/Со мной нет денег/ При мне и т д). Их значение легко заменяется обстоятельственным пространственным значением

Объектные Д. выражают объект, то есть то, на что или кого направлено действие.

Объектно-обстоятельственные.

Семантика условно-причинных, заменяется с предлогом благодаря (На младшем сыне она поняла, что значит вырастить ребенка);временных (В 19 лет отправили его на фронт) и пространственных отношений (Дома об этом он не скажет; В тумане ничего не видно).

Дуплексивы – член предл-я с двойной синтаксической связью, то есть к одному члену предл-я задается два вопроса от разных членов (За столом она сидит царицей – сидит как? Она какая?).

Термин ввела Чеснокова.

 

 


25.01.2016; 12:15
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь