пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №3

1)Характеры и конфликты повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

1946 год. Новизна не в окопной правде, это правда будней, повседневной жизни. Новизна связана с личностью повествования, человека молодого, интеллигентного, которого война освободила от иллюзий. Его отличает внутренняя свобода. Он рассказывает о том, как ехали в Сталинград, как сражались. Рассказ без оглядки. Большую роль играют воспоминания о доме, о друзьях, о любви, об увлечении живописью, литературой. Они возникли не в подходящее время, но значение их огромно. Они показывают, откуда повествователь  брал силу, чтобы противопоставить казенщине, нравственной неразборчивости.

Концепция войны: война - урон: - внутренняя свобода, чувство равенства.

- обесценивание жизни, отношение к человеку как к исполнителю, обезличивание.

У Некрасова представлены обе эти линии. С ними связан конфликт.

Конфликт: - людей фронтового братства ( Ширяев - комбат, Керженцев – повествователь, лейтенатн, Фарбер)…с

-  капитаном Абросимовым.

Люди фронтового братства считают, что людей надо беречь. А Абросимов считает, что беречь людей, значит не уметь воевать. Капитан Абросимов не выродок, за ним стоит удешевление жизни, которое можно увидеть в коллективизации, в Гулаге. Бесчеловечность власти к народу – это норма. Насилие всегда оправдано. «Правда в окопах» имеет границы, но из окопов выросла военная проза. Абросимов, Валега, Игорь, Марья Кузьминична, Акимович – инженер ТЭЦ.

Суд офицерской чести (Абросимов) за свою бесчеловечность, за неумение грамотно воевать.

2)«Молодежная» проза 1960-х гг. «Звездный билет» В. Аксенова: герой и время.

Молодежная проза – русская проза 60-х годов молодых авторов о молодом герое, рассчитанная на молодежную аудиторию. Основная проблематика – поиск цели и смысла жизни, критическое восприятие действительности.1961 г. время написания и год совпадает. Повествование от лица 2х братьев: Виктор и Димка (28 и 17 лет). Невзирая от возраста братья «мальчишки», но их мальчишество проявляется по-разному. Виктор отказывается защищать уже написанную диссертацию. Отказывается от компромисса, сначала защитить, а дальше продолжать работать. Он хочет быть честным. Герой гибнет при выполнении испытания. Его финал надуман. Автор убивает своего героя, когда не знает, что с ним делать. После его смерти коллеги говорят: «Будем считать, что умер коммунистом».

Димка уезжает а Таллин (самая западная точка СССР). Можно подумать, что он маменькин сынок. Однако, это не так. Он сам принял решение и сам отвечает за него. Переживает первую любовь к Галке. Больше его бесит двоедушие. Он не понимает, как можно в частной беседе говорить одно, а на собрании - другое. Димка – типичный герой этой прозы. Он искренний, он хочет быть честным. После смерти брата он возвращается в квартиру, садится на подоконник и пытается увидеть оставленный ему братом звездный билет – кусочек неба «прокомпостированный» звездами. Повесть романтическая. Звездный билет оставлен старшим в наследство младшему символизирует связь поколений. Повесть типична для молодой прозы. В ней содержатся отсылки к популярным в период оттепели к художественным произведениям. Например, рассказ Хемингуэя «Старик и море» (выход Димки на море, как форма инициации героя). Ремарк «Три товарища» (у Димки два друга Алик и Юрка). Весьма характерно показан образ отца. Отец показан на периферии повести. Для Димки гораздо больше значение имеет старший брат. Отец Юрки скомпрометирован. Он появляется в повести с саморазоблочительной фразой: «Мало мы их драли». Отцы запятнали себя связью, режимом сталинским. Для Димки опорой был не отец, а брат. Виктор (28), Димка (17), Галя, Юра, Алик.

 

 

 


14.01.2016; 01:41
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь