пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Элитарная и массовая литература - размывание границ. А.-П. Реверте «Клуб Дюма или тень Ришелье».

Элитарное искусство предназначено для искушённых знатоков. Его жизненность не зависит от ярких эффектов. Оно рассчитано на сосредоточенное постижение мира в единстве его знакомых и незнакомых, неясных сторон. Повествование непредсказуемо, оно требует удержания, совмещения в памяти большого количества ассоциаций, нюансов, символики. Многие проблемы могут остаться после прочтения нерешёнными, что вызывает новую неопределённость и беспокойство.
Массовое искусство предназначено для рядового, обычного читателя, слушателя, зрителя. С появлением средств массовой коммуникации (кино, телевидение, радио) оно получило широчайшее распространение. Они (СМК) позволяют приобщаться к культуре всё большему числу людей. Отсюда - огромное увеличение тиражей массовой литературы и необходимость изучать вкусы и пристрастия массовой аудитории. Произведения массового искусства тесно связаны с фольклорными, мифологическими, лубочными построениями. В основе устойчивых массовых жанров лежат определённые типы сюжетных построений, восходящих к известным архетипам и являющихся носителями общезначимых формул, художественных универсалий. Такие сюжетные конструкции можно выделить и в элитарном искусстве, но там они возвышены, а не снижены, как в массовом. Массовые жанры подкрепляют уже существующие социальные ориентиры и установки.
Элитарная же литература часто оказывается для массового читателя набором звуков. «Клуб Дюма, или Тень Ришельё (1993) Другое название: «Клуб Дюма. Девятые врата», Действие романа "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" происходит в особом мире - мире книг. Действие романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» происходит в особом мире — мире книг. Герои этой истории — библиофилы, букинисты, переплетчики и просто страстные любители литературы. Одни из них отдают предпочтение романам «плаща и шпаги», другие — детективам, третьи пытаются разгадать тайны, скрытые в трудах по демонологии. Один из библиофилов, Варо Борха, очень богатый человек, нанял Лукаса Корсо для того, чтобы сравнить между собой три известных экземпляра уникального издания «Книга о девяти врат в царство теней». Автор был обвинен Святой Инквизицией в ереси, а затем сожжен на костре. Весь тираж «Девяти врат» был изъят и уничтожен. Ценность этого издания в том, что в мировых каталогах числятся всего три уцелевших экземпляра этого тиража. Единственный экземпляр «Девяти врат» нах-ся в недоступном месте. Борха считает свой экземпляр подделкой. Он хочет установить, какой из трех экземпляров является настоящим. Один из экземпляров находится у самого Борхи, второй — у Виктора Фаргаша (живет в Синтре, предместье Лиссабона) и третий — в хранилище Фонда Унгерна (в Париже). Кто-то идет по следу Корсо и убивает тех, с кем он встретился. В основе лежит игра. Мировая история и искусство Испании. Обнажение письма – прием постмодернистского текста. Отсылка к массовому сюжету. Возникает символика шахматной игры. В заголовке все имена собственные. Дюма – автор массовой литературы 19в. Тень – что-то призрачное. Клуб – сообщество людей, связанные некими общими правилами. Лукас Корсо — букинист, охотник за книгами. Главное действующее лицо романа. Его внешность: всегда мятая одежда, перекошенные очки, нечищеная обувь. Борис Балкан — профессор филологии, научный консультант, переводчик, литературный рецензент и эксперт по рукописям. От его лица ведется рассказ. Флавио Ла Понте — владелец букинистической лавчонки, приятель Лукаса Корсо. Лиана Тайллефер — вдова найденного в петле Энрике Тайллефера, унаследовала его состояние. 

 

 


23.06.2015; 20:45
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь