пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Молодежная проблематика в послевоенной литературе.

Битники - базировался на сложившихся в американскомобществе представлениях о типичном для середины XX века социальном пласте молодежи, характеризовавшимся асоциальным поведением и неприятием традиционных культурных ценностей нации Наиболее значимые прозаики XIX и ХХ вв. в своих произведениях так или иначе затрагивали тему подростков, молодого поколения, проблем, с которыми они сталкиваются в период своего взросления. Молодое поколение является составной частью общества, его противоречий, взаимоотношений социальных слоев. Образ молодого поколения в настоящее время является недостаточно изученным с литера-туроведческой точки зрения,
Еще в XVII-XVIII вв. в новом жанре о молодом поколении, романе воспитания, впервые обращается внимание на зависимость здоровья обще-ства и государственной целостности от здоровья человеческих мыслей. В произведениях XIX в. также представлены образы героев-подростков, тинейджеров в разных вариациях, связанных с проблемами молодежи.
Для англоамериканской литературы ХХ в. о молодежи характерна в целом дегероизация центрального персонажа, будь то роман-воспитание, роман-карьера или роман-исповедь. Литература битников в США и «сердитых молодых» людей в Англии в 50-60-е гг. – это протест молодых авторов. Западная молодежь этого времени самыми разными путями приходила к неприятию буржуазного общества, протесту против его образа жизни и моральных ценностей, протесту резкому, активному, но во многом стихийному и индивидуальному. 
Подобных молодых людей, подсознательно стремящихся приспособиться к условиям жизни, но не способных это сделать из-за душевной не-зрелости, нереальных максималистических требований, ждет конфликт с обществом.
Глубоко, остро и проблематично тема проблем молодого поколения представлена в произведениях Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». 
Герой – молодой человек, принадлежащий к средней интеллигенции и неразрывно связанный даже в своем протесте с той преимущественно мещанской средой, из которой он вышел. Его поведение определяла непроходящая скука, которую он испытывает постоянно, и пустота жизни, в которой его ничего не радует. Это был, так называемый, пассивный бунт. Начало этому бунту положил семнадцатилетний Холден Колфилд, герой Сэлинджера, образ которого является показательным во всех отношениях. К послевоенному поколению писателей, критически оценивающих «американский образ жизни», принадлежит Джером Сэлинджер. Повесть «Над пропастью во ржи» вышла в свет в 1951 году и через несколько месяцев заняла первое место в списке американских бестселлеров. В настоящее время эта повесть стала классикой не только американской, но и мировой литературы.

Повесть Сэлинджера «Над пропастью во ржи» ставит своей главной идеей отвержение конформистского единомыслия, потребительского образа жизни. Главный герой - подросток Холден Колфилд - остро ощущает разлад действительного и желаемого в обществе, в школе, семейных отношениях, - во всем отталкивающем, насквозь фальшивом мире взрослых. В известной мере повесть выразила настроения, которые писатель и социолог П. Гудмен называл феноменом общественной незрелости той части молодёжи, которая «не желала взрослеть» т.к. общество лишено «достойных целей». Именно поэтому повесть «Над пропастью во ржи», отражавшая не слишком привлекательную действительность, ставшая выразителем настроений некоторой части американской студенческой молодёжи, была названа одним из исследователей «своеобразной библией американского студенчества».

Колфилд - выразитель ощущений американской молодежи тех лет. Шестнадцатилетний подросток обнаружил пропасть между поколением людей, выросших в атмосфере душевной черствости, и только вступающими в жизнь мальчиками и девочками, которые хотели жить «по правде». Холден, подчас истеричный в своём неприятии взрослого мира, по-юношески непосредственен, а его оценки отличаются максимализмом. Ему душно в пропитанной фальшью школе, а расчет и корысть, которые управляют поведением взрослых, приводят юношу в отчаяние. Свобода для Холдена не самоцель, и общество кажется ему враждебным, прежде всего потому, что не позволяет делать бескорыстное доброе дело.

 


23.06.2015; 20:45
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь