пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Поэзия и проза французского сопротивления

СОПРОТИВЛЕ́НИЯ ЛИТЕРАТУ́РА — антифаш. лит-pa, сложившаяся в годы Движения Сопротивления в оккупированных странах, а также в странах фаш. коалиции во время 2-й мировой войны 1939—45. Под С. л. понимаются не только произв., написанные в самом ходе борьбы с фашизмом и посвященные этой борьбе, но и произв., созданные в годы 2-й мировой войны под воздействием освободит. движения. Вклад в С. л. внесли писатели антифаш. эмиграции. С. л. складывалась как лит-pa национальная и интернациональная. Поэты мн. стран славили подвиг сов. народа в Великой Отечеств. войне. С. л. развивалась в условиях подъема Движения Сопротивления в оккупированных странах. Запечатлевая ужасы гитлеровского террора, С. л. рисовала активную антифаш. деятельность, ставила обществ. и нравств. проблемы, выдвигаемые самой практикой борьбы. В центре внимания писателей — образ борца, формирование его личности, характера в трагич. условиях оккупации. вижение Сопротивления, принявшее во Франции всенар. размах, создало обширную лит-ру; ее творцами были лучшие писатели страны. Во Франции сложилось разветвленное лит. подполье. Действовали подпольные изд-ва. Веркор « Люди или животные?» ( 1952 г.).
Идея романа такова. Предотвратить в будущем фашизацию сознания можно, ТОЛЬКО ЗАДУМАВШИСЬ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, ОПРЕДЕЛИВ ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ЖИВОТНОГО. 

уголовно- авантюрным приемом – убийством журналистом Дугласом Темплмором ребенка. Это показалось бы тривиально- банальным, если бы не некоторые необычные обстоятельства. Во - первых, доктору Фиггинсу, установившему факт убийства, позвонил сам убийца. Во- вторых, убитый им ребенок оказался настолько необычным, что судебный процесс, последовавший по этому делу, захватил всю Англию и заставил присяжных отказаться от вынесения приговора.. Присяжные никак не могли установить, кого убил Дуглас Темплмор, человека или животное? ( за убийство животного, как известно, не выносят смертного приговора.) углас Темплмор после ссоры с возлюбленной уехал в составе палеонтологической экспедиции в Новую Гвинею. 600 миль экспедиция шла по девственным лесам и результате какой-то ошибки отклонилась на 80 миль в сторону. Когда экспедиция разбила лагерь на отдых, оказалось, что утром их забросали камнями, тщательно обработанными. Местность была скалистая, и когда они обнаружили обезьян, то были удивлены многому.
   Во - первых, обезьяны не живут среди скал. Во- вторых, обнаружилось, что они  хоронят покойников, чего животные не делают. В – третьих, они едят мясо, причем поджаривают его на костре. В – четвертых, они необычно выглядят.  То есть  по существу это обезьяны, но «они производят несколько странное впечатление, особенно самки. Они меньше и изящнее самцов, у них хорошо развиты бедра, грудь, как у женщин, и не такие длинные руки». Наконец, они обладают характером. Среди них имеются бездельники, попрошайки и особи, которые ведут себя гордо, независимо. Члены экспедиции угощали их ветчиной, которая им особенно полюбилась. Одних они приручили этим, даже заманили в загоны, другие же отказались от лакомства, предпочитая сохранить свободу.

Экспедиция дала название этим существам –PARANTROPUS –сокращенно тропи, т.е. нечто промежуточное между человеком и обезьяной.
Такие открытия невозможно спрятать. Узнав о существовании тропи, немедленно нашлись люди, крупные промышленники, которые быстро сообразили, что тропи можно использовать как бесплатную рабочую силу в фермерстве. Причем они упирали на то, что тропи – это животные, а использование животных не считается эксплуатацией. Была уже разработана программа содержания и размножения тропи. И здесь мысль автора идет уже к очень глубоким обобщениям, в частности, к мысли о превосходстве одних над другими по каким -то признакам.

та идея может принимать самые сложные и причудливые формы. В главе девятой романа мы читаем. « На сцену выступает расизм. Джулиус Дрекслер ставит под сомнение « видовое единство современных людей».
Статья, о которой Дуглас Темплмор рассказывает своей возлюбленной Френсис, написана не каким-то несведущим в науке человеком, а известным антропологом.. И с точки зрения палеонтологии он прав. В частности, он пишет, что открытие  PARANTROPUS показывает, насколько несостоятельны все наши представления о тех биологических видах, которые мы до сих пор неправильно объединяли под этим общим именем. Относя тропи к виду homo, пишет он, мы тем самым признаем, что в этот вид можно включать и четвероруких ( обезьян). Если же, наоборот, не признавать их принадлежность к виду homo, то по какому праву мы называем человеком кроманьонца, или, наконец, африканских пигмеев, цейлонских веддов или тасманцев, чья черепная коробка еще менее развита, чем у кроманьонца, а крайние коренные зубы все еще имеют пять бугорков, как у человекообразных обезьян? По мнению Дрекслера, появление на сцене тропи  доказывает всю несостоятельность « наших упрощенных представлений о единстве человеческого вида». Единого человеческого вида не существует, утверждает Дрекслер, существует лишь большое семейство гоминид, своеобразная лестница оттенков, на верхней ступеньке которой находятся белые, то есть настоящие люди, а на самой нижней – тропи и шимпанзе. Дрекслер утверждает, что пора « установить последовательность промежуточных групп, ошибочно именующих себя человеческими.» определение человека позволило спасти тропи. Комиссия признала наличие религиозного духа у тропи, которое заключалось в поклонении огню ( они ели только жареное мясо, а папуасы – каннибалы занимались тропОедством, причем ели только тех тропи, которые, в свою очередь, ели только жареное мясо, сыроедов они не трогали).
 Вот такими сложными и извилистыми путями, при помощи фантастической аллегории автор приводит нас к сознанию необходимости борьбы с фашизацией, какие бы формы она ни принимала. Остроумные дебаты в парламенте, увлекательный сюжет, заставляющий следить за ходом спора и за необычным поведением тропи – все это делает этот философско – фантастический роман  почти уголовно – авантюрным. Но за сюжетной и стилевой «легкостью» повествования, в его подтексте все тот же неизменно тревожащий Веркора вопрос: с чего начинается человек? когда он перестает им быть?

 

 

 


23.06.2015; 20:45
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь