пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. методика работы над С. композиционных типов речи: рассуждениями.

Рассуждение – наиболее сложный способ изложения мыслей, т.к. основывается на понимании причинно-следственных связей в явлениях и событиях, на умении делать выводы из наблюдений, доказывать выдвинутые положения. Обучение элементарному рассуждению удобно связать с коллективной работой над планом сочинения. Обучение написанию С.-Р. – одна из самых важных задач учителя рус.яз., работающего в выпускном классе. С.-Р. , имеют целью проверить, насколько учащиеся умеют адекватно понимать содержание прочитанного текста и использовать информацию, содержащуюся в нём, в качестве аргумента. С.-Р., проверяет, прежде всего, умение создавать собственное связное высказывание на заданную тему на основе прочитанного текста. При этом особое внимание уделяется умению аргументировать свои мысли, используя прочитанный текст. Организация работы должна иметь несколько этапов:1.анализ критериев оценивания сочинения на лингвистическую тему; 2. обобщение теоретического материала; 3. знакомство с темами работ; 4. повторение темы «Рассуждение как стиль речи»; 5. создание собственного текста на основе различных планов с использованием речевых клише.

Работу по подготовке к написанию С.-Р. необходимо начать с ознакомления учащихся с критериями, по которым будут оцениваться их работы. Это связано с тем, что ребенок, зная, за что дают больше баллов, будет стараться выполнить все требования, предъявляемые к сочинению. Обсудив критерии, необходимо повторить тему «Рассуждение как тип речи», включая анализ лексических и синтаксических особенностей. Для начала предлагается вспомнить о специфике рассуждения как типа речи. Можно предложить составить словарик по данной теме. В рассуждении обычно выделяются следующие части: тезис, т.е. та мысль, которая должна быть доказана в рассуждении; развитие тезиса, его доказательство (или опровержение), аргументы; вывод, т.е. подтверждение правильности тезиса (или его неправильности).  Не всегда тезис стоит в самом начале сочинения, не всегда он формулируется прямолинейно, но всегда определяет основную линию развития идеиС.-Р.. Работая с текстомС.-Р., можно задать себе вопросы: ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? В ЧЕМ СМЫСЛ?  Два типа композиции текста-рассуждения:1 ТИП: 1. Введение. 2. Тезис. 3. Доказательства. 4. Выводы. 2 ТИП: схема. Этот тип запоминается учащимися быстро и довольно прочно.  После повторения теоретического материала надо ознакомить учащихся с перечнем наиболее часто встречающихся формулировок заданий.

Памятка: Вступление (введение в тему, сообщение о высказывании, иллюстрации из текста); Основная часть: (раскрытие сути упомянутой цитаты о языковом явлении. Лингвистический комментарий. Доказательство справедливости выдвинутых положений, приведение примеров из исходного текста); Заключение: (Вывод о справедливости высказывания о сущности языкового явления).


17.01.2015; 20:20
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь