пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. методика работы над С. композиционных типов речи: описаниями. Описание экстерьера/ интерьера.

Цель: - познакомить с построением текста описания;
- научить описывать, строить текст.
Задачи: - наблюдение над предметом описания; - организовать построение текста(план); - организовать подбор языкового материала; - создание черновика; - создание чистовика.
План сочинения-описания: 1)Общее впечатление. 2)Описание от общего впечатления к деталям. 3)Мое отношение.

В 6 классе учащиеся начинают писать сочинения-описания интерьера. Интерьер - это внутренняя часть здания, помещения, архитектурно и художественно оформленная. Преобладающим типом речи в сочинении-описании интерьера является описание места. Предметы, находящиеся в помещении можно просто назвать, указать на их местоположение, а также описать. Описания помещений могут строиться способом как цепной связи, так и параллельной. Цепная связь может соединяться с параллельной.

Часто учащиеся допускаю речевые ошибки (например, тавтология). Язык небогат, однообразен. Сочинения-описания интерьера требуют большой наблюдательности, подбора и использования синонимичных предлогов, названий цвета и т.д.

Поэтому учитель должен обратить внимание на следующие вопросы:

1. Избежание неоправданного повторения одного и того же слова в рядом стоящих предложениях (стоит, висит). Использование безглагольной конструкции или замена слова, обозначающими не только наличие предмета, но и его признак (темнеет, виднеется, блестит).

2. Использование разнообразных языковых средств для передачи местоположения предмета ("данного"): около, рядом, с, за, напротив, посередине, в центре, справа от+, у, над, здесь, слева от+, возле, где-то, кое-где.

3. В сочинении не только описывается предмет, но и передается отношение к нему.

Обычно описание интерьера с зачина, в котором сообщается тема (о чем?) и намечается основная мысль (что?) сочинения. В тетрадях для сочинений можно составить примерный план:

1. Само помещение: (какое?)+

Стены - (какие?)+ Дверь - (какая?)+ Полы - (какие?)+ Окна - (какие?)+

2. Мебель, обстановка.

Стол - (какой?)+ Стулья - (какие?)+ Гардероб (шкаф) - (какой?)+ Зеркало - (какое?)+ Диван - (какой?).

Затем учащихся можно попросить ответить на вопросы: Как предметы расставлены? В каком порядке?

Порядок слов в описании помещения определяется основной мыслью высказывания. Если задача высказывания состоит в том, чтобы описать место, рассказать, какие предметы обстановки находятся в комнате, то слова в предложении располагаются в следующем порядке: сначала называется место (где?), затем предмет (что?). Если нужно обратить внимание на состояние помещения, на то, что в комнате порядок и каждая вещь занимает свое место, или, напротив, показать, что в помещении царит полный беспорядок и все лежит не там, где надо, то последовательность слов в предложениях меняется: сначала называется предмет (что?), затем место (где?).

В композиции описания интерьера обычно выделяются две части: в одной из них передается общее впечатление от помещения, в другой называются и описываются предметы, находящиеся в помещении.


17.01.2015; 20:20
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь