пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Работа по обучению анализу текста: виды анализа текста.

Задача: сформировать у уч-ся способы, методы и приемы изучения  системной организации текста; выработать умения научного объяснения намерения автора, реализованного в тексте, его содержательно-языковой форме; способствовать развитию языкового чутья.

Методика анализа текста опирается на теорию речевой д-ти.

Лингвистический А. помогает определить в тексте единицы лит.языка (книжного и разговорного типов) и сознательно введенные автором ненормативные единицы живой разговорной речи (просторечия, жаргон, диалекты), их назначение, функции, соотношение.

Стилистический А. предназначен для определения своеобразия тропов, фигур, окказионализмов, синтаксических особенностей авторского словоупотребления.

Литературоведческий А. позволяет увидеть жанровую и композиционную специфику произведения, расстановку и манеру изображения персонажей, значение основных и второстепенных сюжетных линий в реализации темы пр-ия. Направлен на изучение содержания пр-ия, его структуры.

Филологический А.  предполагает обобщение лингвистического и литературоведческого аспектов анализа текста. Основой яв-ся одновременное обращение к содержанию и форме произведения.

Герменевтический А. опирается на психологию восприятия худ.текста. он помогает проникнуть в подтекст, истолковать, объяснить позицию автора, действия персонажей, разъяснить содержание, стиль, принципы построения текста. Учит понимать высказывание, интерпретировать его.

Культуроведческий А. нацелен на выделение элементов, выполняющих эстетическую и культурологическую ф-ии. Выполняет воспитательную задачу,т.к. приобщает детей к постижению русской культуры и традиций.

Многоаспектный А. чаще других видов разбора используется на уроках русского языка. Организуется систематическое наблюдение за использованием выразительно-изобразительных возможностей языковых единиц разных уровней.


17.01.2015; 20:20
хиты: 1423
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь