пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Содержание обучения русской лексике и фразеологии. Упражнения по лексике и фразеологии.

Цели:дать общее представление о лексической системе русского языка;научить школьников определять роль лексических и фразеологических единиц в речи;познакомить учащихся с различными способами пополнения словарного запаса;сформировать умения использовать лексические единицы в соответствии с их лексическим значением и коммуникативной целесообразностью.
Задачи:познакомить учащихся с основной единицей лексического уровня – словом;расширять словарный запас учащихся;научить школьников пользоваться толковым словарем русского языка, словарем синонимов, антонимов и другими лингвистическими словарями;расширить знания учащихся о языке.
Содержание: Слово. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Стилистически окрашенная лексика языка. Исконно русские и заимствованные слова. Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления
Фразеологизмы; их значение и употребление. Понятие об этимологии как науке о происхождении слов и фразеологизмов. Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Основные выразительные средства лексики и фразеологии.
Умения формируемы в процессе: Употреблять слова в речи в соответствии с их лексическим значением;Находить слова с переносным значением и определять их роль в тексте;Подбирать к слову антонимы и синонимы и пользоваться ими в речи;Находить в тексте слова ограниченной сферы употребления;Пользоваться толковым словарем русского языка, словарем синонимов, словарем антонимов и др.;Находить в тексте средства выразительности (тропы);Использовать средства выразительности языка в собственной речи;Отличать фразеологические единицы от свободного сочетания слов;Использовать фразеологические единицы в собственной речи.
Упражнения по Гариной: Лексический анализ слова ;
Определение лексического значения: Выявление сферы употребления слова, фразеологического оборота; Упражнение по культуре речи:1) выделение в читаемом тексте новых для учащихся слов с последующим раскрытием их значений путем справок в толковом словаре или при помощи учителя;2) постепенное накопление таких слов в спец.тетрадях учащихся с тематическим их распределением по семантическим или грамматическим разрядам (частям речи);3) запись многозначных слов с перечнем различных их значений (с примерами из художественных, публицистических или научных текстов;4) подбор слов-синонимов, омонимов, антонимов, заимствованных и устаревших слов, слов-диалектизмов;5) изложения и сочинения разных жанров с использованием в них рядов слов определенного типа (по предложению учителя) – синонимов, слов с переносным значением, фразеологизмов и т.п. Задания по фразеоло¬гии:1) подобрать фразеологизм со словом, относящимся к той части речи, которая изучается в данный момент в классе (например, с существительным язык, прилагательным красный, числительным семеро, местоимением я, глаголом идти,наречием хорошо);2) подобрать фразеологизмы со сравнениями (как грибы после дождя, как рыба в воде);3) подобрать пословицы по тематическому признаку: о весне, о труде, о дружбе и т.п.;4) определить, из каких произведений взяты предложенные учителем фразеологизмы, объяснить их значение.

6.Содержание обучения русской лексике и фразеологии. Упражнения по лексике и фразеологии.

Цели: -дать общее представление о лексической системе русского языка;

- научить школьников определять роль лексических и фразеологических единиц в речи;

- познакомить учащихся с различными способами пополнения словарного запаса;

- сформировать умения использовать лексические единицы в соответствии с их лексическим значением и коммуникативной целесообразностью.

Задачи: - познакомить учащихся с основной единицей лексического уровня – словом;

- расширять словарный запас учащихся;

- научить школьников пользоваться толковым словарем   русского языка, словарем синонимов, антонимов и другими лингвистическими словарями;

- расширить знания учащихся о языке.

Содержание:Слово

Лексическое значение слова

Однозначные и многозначные слова

Синонимы. Антонимы. Омонимы.

Стилистически окрашенная лексика языка

Исконно русские и заимствованные слова

Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления

Фразеологизмы; их значение и употребление

Понятие об этимологии как науке о происхождении слов и фразеологизмов

Основные лексические нормы современного русского литературного языка

Основные выразительные средства лексики и фразеологии.

Умения: Употреблять слова в речи в соответствии с их лексическим значением;Находить слова с переносным значением и определять их роль в тексте;Подбирать к слову антонимы и синонимы и пользоваться ими в речи;Находить в тексте слова ограниченной сферы употребления;Пользоваться толковым словарем русского языка, словарем синонимов, словарем антонимов и др.;Находить в тексте средства выразительности (тропы);Использовать средства выразительности языка в собственной речи;Отличать фразеологические единицы от свободного сочетания слов;Использовать фразеологические единицы в собственной речи.

Упражнения:Лексический анализ слова;Определение лексического значения ;Выявление сферы употребления слова, фразеологического оборота;Упражнение по культуре речи.


17.01.2015; 20:20
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь