пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Предметное содержание обучения стилистике в школе. Виды работы по стилистике.

Цель и задачи: воспитание языковой личности школьника. Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции уч-ся.

Формирование у шк. речи правильной, богатой, точной, уместной, выразительной; воспитание уважительного отношения к слову, родной речи. Формирование умения умеренно пользоваться родной речью в повседневной жизни, уместно и грамотно использовать формулу речевого этикета.

Содержание обучения: Понятие о речи нормированной, культурной и ее св-ва. Понятие о культуре общения. Правила речевого этикета.  Овладение нормами русского лит-ого произношения.  Предупреждение и преодоление речевых ошибок и недочетов. Стили речи.

Умения, формируемые в процессе изучения раздела: определять стиль готового текста, его стилевые черты; строить текст в заданном стиле речи; использовать словари разного рода в повседневной жизни; испытывать потребность в совершенствовании, редактировании своего высказывания.

Упр: стилистический анализ текста; сопоставление текстов разных функциональных стилей на одну тему (помогает проследить, как меняется описание в зависимости от цели и условий высказываний); редактирование текста (связано с исправлением речевых ошибок, в частности нарушения стилевого единства); стилистический этюд – короткое сам-ое высказывание уч-ся в устной или письмен. форме в заданном стиле и жанре речи. 


17.01.2015; 20:20
хиты: 860
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь