пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» матан
I семестр:
» Культурология

27.Понятие национальной культуры.

Национальная культура – это совокупность символов, верований убеждений ценностей, норм образцов поведения, которые характеризуют духовную жизнь человеческого сообщества в той или иной стране, государстве. В государстве однородном в лингвистическом и этническом отношении может быть одна национальная культура. Однако в большинстве стран земного шара имеется несколько национальных культур, как правило, в этих странах можно выделить культуру большинства населения и национальных меньшинств. Между которыми устанавливаются либо отношения диалога, либо культурных конфликтов.

В последнее время на страницах печати часто встречаются слова "зомби", "манкурт". Так называют людей, которые не знают своей истории, культуры, своего народа.

Татарский народ, к сожалению, даже наполовину не знает своей истории. В школах десятилетиями изучалась и утверждалась лишь русская история. В школьных и вузовских учебниках, если и упоминалось имя татар, то всегда в оскорбительном контексте. До сих пор остается в тени его прошлое, богатое великими успехами не только в военном искусстве, но и в экономике, торговле, интеллектуальной культуре, гуманитарных науках, искусствах, ремеслах
.

Различны компоненты национальной культуры: музыка, традиции, устное творчество, игры и. т. д. На основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, с его нравственными ценностями материальной и духовной культуры, у детей складывается базис личностной культуры.

Современный период развития методики преподавания языков характеризуется обостренным интересом к культуроносной (комулятивной) функции языка, к обучению языку как средству приобщения к национальной культуре. Глухота к языку предков порождает глухоту к традициям, к тому доброму, что было в нашей истории.

Родной язык - это сокровище народа. Равные права на него имеют большие и малые, старые и молодые, и служит он всем одинаково.


28.01.2014; 00:59
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь