пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» матан
I семестр:
» Культурология

19.Исламская культура

Исламская культура – удивительно интересна и многообразна. Она завораживает своей строгостью и загадочностью.

Исламская культура, это не только сам ислам, как религия, но и система культурных традиций, мощный идейный комплекс, социальные нормы, множество мифических и поэтических образов и преданий, определяющих быт и жизнь народов исламского мира.

Пришел ислам с Запада Аравийского полуострова (современная Саудовская Аравия), где зародился в первой половине VII в. в Хиджазе. И не смотря на то, что является одной из самых молодых религий, на сегодняшний день более 700 миллионов человек во всем мире называют себя мусульманами. Термин "ислам" дословно переводится как "покорность" (воле Аллаха), а того, кто покоряется, зовут "муслим" (мусульманин). Основал религию пророк Мухаммед. С его слов был записан Коран – главная книга ислама. А из созданной им общины, впоследствии сформировался - Арабский халифат.

Ислам пронизан идеей полного предопределения жизни человека волей Аллаха. А основной постулат сводится к тому, что «нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его».

Религия занимает главенствующую роль в странах исламской культуры. Так, на основе Корана и речей пророка разрабатывается исламское законодательство, представляющее собой совокупность правовых, моральных и этических норм поведения, охватывающих если не всю, то значительную часть жизни мусульманина.

В исламской культуре существует множество запретов и предписаний. Особого внимания заслуживает отношение к еде. Брать еду и питье положено правой рукой, при этом еду следует брать тремя (или больше) пальцами, и не в коем случае двумя. Левая рука считается грязной, ею, к примеру сморкаются. Хлеб следует ломать. Страшным грехом считается как употребление вина, так и присутствие при этом. Запрещено употреблять в пищу свинину, кровь и падаль.

Исламский мир известен наличием строгих норм, касающихся положения женщины в обществе, предписанных Шариатом(законодательство), особенно интересны нормы касательно одежды. Так, женщина должна скрывать все тело, кроме лица и ладоней. Лицо закрывается в случае если на нем есть косметика или краска. Одежда должна быть свободной из непрозрачной ткани.

Выходя замуж, девушка не приносит приданое, но у некоторых народов за невесту платят калым (выкуп).

Одним из наиболее важных обрядов является обрезание. Обрезание совершается в возрасте семи лет, иногда позже. После этого мальчику уже не разрешается заходить в женскую половину дома.

С большим торжеством празднуется рождение ребёнка, а тем более сына. Есть даже такая старая арабская поговорка – «сын – это гордость семьи, а дочь – честь».

Похороны во многих исламских странах принято справлять очень быстро, тело умершего предают земле в течение 24 часов. Покойного натирают благовониями и окутывают белым саваном, который завязывается у головы и ног. Гроб накрывается черным полотном, и в отличии от европейской традиции, несут тело головой вперед. При погребении умершего ложат головой или правым боком в сторону Мекки (религиозного центра ислама).

Исламская культура примечательна тем, что возникла и развивается на религиозной основе. Её представления о жизни сводятся к тому, чтобы жизнь велась в подчинении воле Аллаха, согласно его приказам и запретам, регулировании практически всех сфер жизни мусульманина строгими предписаниями Шариата.


28.01.2014; 00:39
хиты: 442
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь