пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» матан
I семестр:
» Культурология

5.Функции культуры.

Под функциями культуры понимается совокупность ролей, значений, целей, задач, выполняемых ею по отношению к индивиду и обществу.

Основополагающими являются следующие двенадцать функций.

1. Созидательная (инструментальная, креативная) функция. Культура есть преобразование природы, создание новой очеловеченной окружающей среды - гомосферы. Эта среда состоит из материальных, духовных и социальных объектов, включая самого человека. Культура, посредством своих агентов и в переносном, и в буквальном смысле преобразует человека. Её созидательный потенциал столь велик, что стало возможным корректировать и даже изменять биологические характеристики людей.

2. Символическая (смысловая, знаковая) функция. Любая культура есть мир сформулированных и запечатлённых символов, знаков, смыслов. Это, говоря словами М. Вебера, паутина смыслов, которую сплёл человек. Познавая, преобразуя и упорядочивая мир, люди обобщают познанное, и обозначают его в языке, мифе, религии, философии, науке, жестах, сигналах, письме, цифрах, нотах, одежде. Символы позволяют смотреть на мир как на упорядоченный и сбалансированный, удерживать реальность в собственном сознании, мысленно её воспроизводить.

3. Функция общения (коммуникативная). Культура “работает” прежде всего, посредством общения индивидов между собой. Общение позволяет человеку осваивать и присваивать культуру, обмениваться информацией, согласовывать индивидуальные действия, производить обмен мыслями, чувствами, способами и результатами деятельности. Благодаря этой функции человек существует в культуре.

4. Интегративная функция. Культура создаёт систему стабильных связей между индивидами и группами. Она объединяет людей в племена, этносы, государства, нации, религиозные, профессиональные, творческие сообщества. Благодаря интегративной функции они делаются своими или чужаками, достигают значительных результатов.

5. Регулятивная (нормативная, поведенческая) функция. В рамках культуры возникают обычаи, правила, нормы, законы, которые играют важную роль в стабилизации, формализации и стандартизации общественной жизни, контроле за жизнедеятельностью отдельных индивидов и сообществ. Благодаря регулятивной функции формируется общество организованного порядка, прочных связей, взаимной ответственности.

6. Функция инкультурации (гуманизиции, социализации). Изначально человек не рождается существом социальным, культурным. Чтобы стать таковым, ему непременно надо усвоить всё то, что необходимо для нормальной жизни в данном сообществе. Через семью, системы образования, воспитания и взаимодействия с другими людьми индивид создаёт своё культурное “Я”, становится существом духовно-нравственным.

7. Хозяйственно-экономическая функция. В рамках той или иной культуры человек учится, что и как производить, распределять, кому и чем заниматься, как одеваться, чем питаться. Здесь аккумулируется лучшее из экономического опыта и организуется соответственно образцам, приемлемым и поощряемым данным сообществом.

8. Эмоциональная функция. Она состоит в том, что в культуре человек находит такие ресурсы, которые позволяют ему искать и находить смысл жизни, верить, радоваться, любить, страдать, расслабляться, ненавидеть, забывать горечи и тяготы повседневного бытия, ощущать мир прекрасного, скрашивать проблемы и трудности собственного бытия.

9. Информативно-познавательная (рациональная) функция. Каждая культура содержит в себе огромный запас сведений, знаний, как теоретического, так и практического характера - об окружающем мире, устройстве человеческого общества, достижениях человека в области архитектуры, скульптуры, живописи, литературы, философии, права, экономики. Культура делает человека субъектом познания и понимания.

10. Защитная функция (защита индивидов и сообществ от естественных и социальных превратностей). Благодаря семье, государству, морали, праву, религии, экономике, медицине, образованию, языку человек получает защитные средства от угроз извне, чувствует себя более свободным, уверенным, получает гарантии прогнозируемого существования.

11. Функция преемственности человеческой жизни. Культура есть непрерывный процесс материальной, социальной и духовной жизни человека, общества. В ней сосуществуют прошлое, настоящее и будущее. Культура, по В. Виндельбанду, существует лишь в истории и как история.

12. Ценностная (аксиологическая) функция. Каждая культура не только предписывает, но предполагает право выбора, оценки того или иного объекта, цели, потребности. В каждом обществе, социальной группе, и, даже на личностном уровне, существуют свои предпочтения, интересы, представления об истине и заблуждении, хорошем и плохом, красивом и безобразном, существенном и несущественном.

 


27.01.2014; 22:13
хиты: 154
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь