пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» матан
I семестр:
» Культурология

12.Концепции культуры. Концепция «Вызов-ответ».

Концепция «Вызова-ответа» А.Д.Тойнби

Значительное место в истории культурологии занимает английский историк, автор  работы «Постижение истории», ^ Арнолд Джозеф Тойнби. Тойнби различал культуру и цивилизацию, тем не менее не считая цивилизацию универсальным образованием. По его мнению, единства цивилизаций не существует.
А.Д.Тойнби выделял в цивилизациях конкретно-исторические типы, беря в качестве их определяющих срезов экономические, политические, культурные характеристики. Культура рассматривалась им лишь как один из способов исследования целостных цивилизаций. Критериями выделения цивилизаций он считал: вселенскую церковь, государство, степень удаленности от того места, где возникло данное общество. Тойнби насчитывал семь существующих цивилизаций четырнадцать уже исчезнувших. К существующим он относил западную, христианскую, иранскую, арабскую, сирийскую, индийскую, китайскую, а к исчезнувшим – минойскую, эллинскую, индскую, шумерскую, хеттскую, вавилонскую, египетскую, дальневосточную, а также цивилизации майя, юкатанскую, андскую, мексиканскую. 

Если в примитивных обществах основным механизмом их функционирования является сохранение и подражание, обеспечивающие устойчивость, то на зрелых стадиях устойчивость может быть обеспечена только гибкостью, динамичностью, постоянным развитием и совершенствованием. Именно эта идея является центральной в концепции «Вызов-ответ», составляющей наиболее важный и оригинальный вклад Тойнби в культурологию. По Тойнби, каждая цивилизация возникает в результате специфической комбинации двух условий: 1) наличие в данном обществе творческого меньшинства и 2) среды, не слишком благоприятной, но и не слишком враждебной для человека. Любая цивилизация формируются, обретает жизнеспособность, если ей удается давать ответы на те вызовы, которые бросают ей создавшиеся условия. Так, процесс иссушения дельт Нила, Тигра, Евфрата был вызовом, ответом на который стало возникновение египетской и шумерской цивилизаций и т.д. Таким образом, «вызов-ответ» это механизм возникновения и развития цивилизаций, благоприятные же условия не создают цивилизационных стимулов. 
Критерий роста цивилизаций, по Тойнби, это «прогрессивное движение в направлении самоопределения». Такой рост связан с деятельностью творческих личностей, которые «вдыхают новую жизнь в социальную систему». «Творческая личность, уходя, выпадая из своего социального окружения, затем, преображенная, возвращается в то же самое окружение, наделенная новыми способностями и силами» (Будда, Мухаммед, библейский Моисей, Конфуций, апостол Павел, Данте, Макиавелли). 

Распад цивилизаций сопровождается расколом в душе человека, что выражается в альтернативном поведении, отшельничестве, аскетизме и т.п. Формы распада цивилизации: вертикальная (раскол общества на локальные государства или общины) и горизонтальная (правящее меньшинство, внутренний и внешний пролетариат). Рано или поздно любая цивилизация приходит к неизбежному концу.
Считая цивилизации замкнутыми и обособленными, Тойнби не отрицает возможности контактов между ними. Иногда заимствования разрушают цивилизацию, но возможно создание новых общих культурных форм.


24.01.2014; 21:12
хиты: 152
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь