пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» матан
I семестр:
» Культурология

11.Концепции культуры. Концепция «Закат культуры»

В 1918 г. вышел первый, а в 1922 г. – второй том книги Освальда Шпенглера, известной в русском переводе как «Закат Европы».
Книга Шпенглера действительно будоражила и пугала – глубиной мрачных пророчеств, яркой образностью, далекой от строгих канонов, научной литературы. Считается, что шпенглеровская типология культур неоригинальна и заимствована у Н.Я.Данилевского. Опираясь на морфологию культур, разработанную Данилевским, Шпенглер дал свое развитие этих идей.  У Шпенглера нет единой мировой культуры, воплощающей какую бы то ни было идею. Вместо этого – различные культуры с собственной душой, собственной судьбой. Шпенглер подчеркивал, что у каждой культуры есть своя собственная «душа», реализующаяся во множестве индивидуальных жизней, она уникальна. 

Душа каждой культуры, вырастая на определенном ландшафте, выбирает там свой прасимвол, из которого выводится высь язык форм ее действительности, все ее элементы и составные части, а также специфика ее выражения в архитектурных, математических, языковых, политических, религиозных, философских и прочих формах. Таким образом, прасимвол – это часть окружающего мира, или элемент ландшафта, типичный для данной культуры. В соответствии со своим прасимволом, каждая культура чувствует и творит. Так, для греков прасимволом было отдельное тело, для арабов – пещера или арка, для египтянина – узкий, заранее предначертанный путь, для европейца – бесконечное пространство, для русского – бесконечная холмообразная долина. 

Каждая культура – это организм, на жизнь которого судьба отводит не более тысячи лет. На последней ступени культура становится цивилизацией, срок жизни которой – не более 200-300 лет». Каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека, у каждой есть свое детство, своя юность, своя возмужалость и старость». Закат Европы Шпенглер отсчитывал с 1800 г., предрекая конец европейской цивилизации в начале XXI в. 


О.Шпенглер насчитывал восемь великих культур, каждая их которых равноправна и равнозначна. К числу «великих культур», вполне реализовавших свои потенции, Шпенглер относит китайскую, вавилонскую, египетскую, индийскую, античную, византийско-арабскую, западную, культуру майя, а также «пробуждающуюся» русско-сибирскую.Уникальность каждой культуры обеспечивается своеобразием её «души»: в основе античной культуры лежит «аполлоновская» душа, арабской - «магическая», западной - «фаустовская» и т. д.


24.01.2014; 21:10
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь