пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Распад СССР: причины и последствия.

 

Двоевластие, нараставший политический хаос, коллапс экономики, крах внешней политики и реальная угроза распада СССР привели верхушку КПСС, до последнего сохранявшую лояльность к М.С. Горбачеву, к запоздалому осознанию необходимости его смены с целью сохранения власти и Советского Союза от распада. В результате заговора был предпринят государственный переворот – путч ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению, объявленного заговорщиками высшим органом власти) 19–22 августа 1991 года.

Результаты провала ГКЧП: 

1. Падение коммунистического режима, фактический переход власти в руки оппозиционного российского правительства во главе с Б.Н. Ельциным. Горбачев формально вернулся к исполнению обязанностей президента и сохранял полномочия до декабря 1991 года, но, по существу, превратился в «свадебного генерала», утратив реальные рычаги власти. Первым следствием этого стал роспуск КПСС по указу Ельцина.

2. Ускорение процесса распада СССР, поскольку союзные структуры власти, скомпрометированные участием в путче, были парализованы. Он завершился в декабре 1991 года договором президентов РСФСР, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще о роспуске Союза, к которому затем присоединились остальные республики (хотя договор был подписан с грубейшими нарушениями норм конституционного права). После этого ставший президентом несуществующего государства Горбачев 25 декабря 1991 года ушел в отставку. Именно в этот день президент США Дж. Буш-старший официально поздравил свой народ с победой в «холодной войне». Еще недавно казавшаяся незыблемой Российская империя, последние 70 лет именовавшаяся Советским Союзом, прекратила свое существование.

При всех дискуссиях вокруг этого вопроса, некоторые причины распада СССР не подлежат сомнению:

1. Падение последнего стержня единства Союза – авторитарной власти КПСС, произошедшее в условиях глубокого кризиса имперской идеи.

2. Заложенная В.И. Лениным в договоре об образовании СССР 1922 г. «мина замедленного действия» – право наций на самоопределение вплоть до выхода республик из Союза. По существу, оно обеспечило легитимность распада.

3. Поддержка сепаратистов лидерами демократической оппозиции в России, стремившихся, подобно Ленину в 1917 году, к захвату власти любой ценой. После провала ГКЧП они даже не стали настаивать на пересмотре границ как условии цивилизованного «развода», хотя Россия имела моральное право потребовать возврата этнически русских территорий юго-востока Украины, севера Казахстана и Приднестровья. 

4. Активное содействие Запада, во главе с США, процессу распада и поддержка ими демократической оппозиции в России и сепаратистов в республиках с целью устранить ведущего конкурента на мировой арене, последнюю из всех мировых империй – Советский Союз. Надо признать, такая политика закончилась блестящей победой США безо всякого пролития крови.

 

+причины:

1)растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием, особенно в эпоху застоя и Перестройку, и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;

2) ряд техногенных катастроф (авиакатастрофычернобыльская авариякрушение «Адмирала Нахимова»взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;

3) неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года);

Причины: причиной является августовский кризис 1991 года. К лету 1991 года большинство союзных республик СССР приняло законы о суверенитете (т.е. независимость, по сути каждая страна не хотела быть под руководством Росии, хотела сама вершить государственность), что заставило Горбачева ускорить разработку нового союзного договора. Подписание должно было произойти 20 августа. Подписание значило, не только сохранения единого государства, но и переход к его реальному федеративному устройству, а также ликвидацию многих социалистических традиций.(Государственный комитет по чрезвычайному положению)ГКЧК ввел войска в Москву, запретил митинги, установил жестокий контроль над СМИ. Ослабление центральной власти привело к усилению сепаратистских настроений в руководстве республик. Большинство республик отказались от подписания договора из-за событий 1991 года. Украина и Белоруссия отказались от СССР. и решили создать СНГ. Оно объединило первоначально 11 республик бывшего СССР.


хиты: 1877
рейтинг:+14
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь