пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественно-политическая атмосфера в СССР в 1970-1980 гг. Движение диссидентов.

 

После отстранения от власти Н.С. Хрущева в октябре 1964 года первым (в дальнейшем – генеральным) секретарем партии был избран Л.И. Брежнев.

Основными политическими тенденциями его эпохи, продолжавшейся до 1982 года, явились:

1 (и единственная однозначно позитивная). Прекращение хрущевских «скачков к коммунизму» (замененных на неопределенный лозунг «развитого социализма»), а также бессмысленных гонений на церковь.

2. Консерватизм в идеологии (которой на протяжении десятилетий заведовал советский прототип Победоносцева М.А. Суслов), прекращение критики Сталина и постепенный переход в фальшивую парадность и пустозвонство о мнимых успехах.

3. Фактическая смена режима единоличной диктатуры бесконтрольным всевластием партийного аппарата, рост его привилегий и окончательный отрыв от народа. Внешне это ознаменовалось официальным закреплением монополии КПСС на власть в новой конституции 1977 года (в основном же она повторяла сталинскую конституцию). Следствием этого явилось:

4. Практически пожизненное закрепление высших номенклатурных чиновников на своих постах, что привело к постепенному одряхлению и утрате дееспособности многих высших руководителей, включая самого Брежнева после перенесенного им в 1976 г. инсульта. В свою очередь, это вело к упадку авторитета власти в глазах народа. Тем более комичной выглядела в этих условиях нараставшая тенденция восхвалений Брежнева, по числу наград самому себе попавшего в книгу рекордов Гиннеса. По меткому определению М.А. Шолохова, эта тенденция получила прозвание «культ без личности».                                                                                                               

5. Всевластию практически бесконтрольной высшей номенклатуры неизбежно сопутствовали рост коррупции и протекционизма. Были коррумпированы не только отдельные региональные руководители, но и высшие эшелоны МВД.

6. Все это вело к постепенному угасанию в обществе коммуни­стических идеалов. Широко распространились стандарты двойной мо­рали, когда в публичных выступлениях и произведениях говорилось одно, а в жизни – противоположное. Многолетняя монополия на власть превратила КПСС из самой революционной, радикально-экстремистской партии в аморфное 20-миллионное образование, малую часть которого представляли закосневшие в своих заблуждениях престарелые ортодоксы, а подавляющее большинство – сборище беспринципных карьеристов и чиновников, готовых служить любой власти, а без членства в партии никакая карьера была невозможна.

7. Исключение представляло весьма немногочисленное диссидентское движение узкого слоя инакомыслящей интеллигенции, направленное против режима. Оно сформировалось к концу 60-х годов на почве протеста против свертывания реформ и выражалось в распространении нелегальной «самиздатовской» литературы и иных акциях протеста с призывами к гражданскому неповиновению. Революционные методы диссиденты отвергали, памятуя о печальном опыте прошлого.

В идейном отношении в этом движении выделялись два крыла. Большинство составляли западники, знаменем которых стал опальный академик А.Д. Сахаров. Их лозунгом была борьба за права человека и приближение к западным стандартам демократии (вопросы экономики они практически не затрагивали); среди них был большой процент еврейской интеллигенции. Меньшинство представляло патриотическое направление во главе с писателем А.И. Солженицыным – духовные наследники славянофилов, в борьбе с советским строем опиравшиеся на национальные идеалы и традиции.

США в своих интересах использовали диссидентов-западников и спонсировали их. Советские власти преследовали тех и других. Новым было то, что в качестве метода репрессий, наряду с тюрьмой и высылкой за границу, широко использовали принудительное лечение практически здоровых людей в психбольницах («развивая» таким образом опыт Николая I, объявившего сумасшедшим Чаадаева).

Большинство же интеллигенции, прекрасно понимая ситуацию, предпочитало конформизм, что говорит о моральном перерождении интеллектуальной элиты страны в эти годы. Не случайно и в политическом, и в экономическом отношениях эпоха Брежнева получила прозвание эпохи «застоя».

Диссиденты в СССР (лат. dissidens — «несогласный») — граждане СССР, открыто выражавшие свои политические взгляды, существенно отличавшиеся от господствовавшей в обществе и государстве коммунистической идеологии и практики, за что многие из них подвергались преследованиям со стороны властей.

Особое место внутри диссидентского мира занимало правозащитное движение, которое объединило разрозненные проявления независимой гражданской и культурной инициативы в единое целое. Правозащитники создали единое информационное поле, поддерживавшееся самой диссидентской активностью, что радикально отличало ситуацию 1960-х — 1980-х от разрозненных попыток создать политическое подполье в 1950-е гг. С середины 1960-х по начало 1980-х гг.) данное направление независимой гражданской активности абсолютно доминировало на общественной сцене.

+ Внешняя политика

 

Советское руководство в области международных отношений и внешней политики последовательно придерживалось решения трех важнейших задач.

1. Устранение угрозы распада социалистического лагеря и его тесное сплочение в политическом, экономическом и военном отношении.

Сущность «доктрины Брежнева» (так ее назвали на Западе) об ограниченном суверенитете заключалась в том, что в случае возникновения опасности для социализма со стороны империалистических сил все социалистическое содружество должно выступить единым фронтом и оказать слабому социалистическому звену (т. е. конкретной стране) братскую помощь, в том числе и военную. Эта доктрина была использована в период кризиса в Чехословакии, когда войска Организации Варшавского договора (ОВД) в августе 1968 г. вошли на ее территорию, подавили антисоциалистические выступления и приостановили демократические преобразования.

В конце 1960-х гг. отношения с Китаем стали напряженными, что привело к пограничным конфликтам. Наиболее серьезное военное столкновение произошло в марте 1969 г. на острове Даманский на Дальнем Востоке, где наши потери составили более 150 человек. Все это заставило СССР держать крупные вооруженные формирования около советско-китайской границы.

2. Поддержка коммунистических, национально-освободительных и просоветских движений и режимов. Брежневское руководство пыталось продолжить линию на объединение международного коммунистического движения. В Москве прошли совещания коммунистических и рабочих партий (1965 г., 1969 г.), цель которых заключалась в выработке единой стратегии классовой борьбы против мира капитала.

СССР стремился расширить свое геополитическое влияние за счет стран «третьего мира». Оказывалась политическая поддержка, военная и экономическая помощь странам Азии и Африки (Ливии, Сирии, Ираку, Эфиопии, Анголе, Мозамбику, Южному Йемену и др.).

Как и международное коммунистическое движение, эти действия окажутся впоследствии иллюзией.

3. Нормализация отношений между Востоком и Западом, получившая название «разрядка международной напряженности».

В значительной степени это базировалось на военном паритете СССР – США, ОВД – НАТО и осознании мировыми политиками невозможности победы в атомной войне.

В начале 1970-х гг. советское руководство выдвинуло программу мира.

Основными дипломатическими компонентами «разрядки» были:

– подписанные в 1970 г. договоры между СССР и ФРГ о нормализации отношений;

– заключение в 1971 г. четырехстороннего соглашения по Западному Берлину, согласно которому подтверждалась необоснованность территориальных и политических претензий ФРГ на Западный Берлин;

– улучшение взаимоотношений между СССР и США. В 1968 г. был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, к которому присоединились большинство государств. СССР и США заключили договор об ограничении систем противоракетной обороны (в 1972 г.), а также два соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1 в 1972 г. и ОСВ-2 в 1979 г.);

– успешное проведение в 1972–1975 гг. многоэтапного Европейского совещания по безопасности и сотрудничеству, завершившегося 1 августа 1975 г. подписанием в столице Финляндии Хельсинки Заключительного акта руководителями 33 государств Европы, а также США и Канады. В нем были зафиксированы принципы равноправия, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, приоритета прав человека, свободы информации и передвижения.

В конце 1970-х – начале 1980-х гг. разрядка сменилась новым обострением международных отношений и конфронтацией. Это объяснялось сохранением противоборства между Востоком и Западом и гонкой вооружений, вводом в декабре 1979 г. советских войск в Афганистан, размещением в Европе нового поколения советских и американских ракет среднего радиуса действия, выдвижением США стратегической оборонной инициативы (СОИ, или программы «звездных войн»). Повлиял на это и инцидент, который произошел в районе Сахалина, где в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 г. был сбит южнокорейский пассажирский самолет, нарушивший воздушное пространство СССР. Президент США Р. Рейган объявил нашу страну «империей зла», и противостояние резко усилилось. Таковы были реалии продолжавшейся «холодной войны».

 

Агония социализма

После смерти Л.И. Брежнева пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял Ю.В. Андропов (13 ноября 1982 г. – 9 февраля 1984 г.). С его именем связана первая попытка реанимировать агонизирующую общественную систему. С 1967 г. по 1982 г. он возглавлял КГБ и лучше других знал реальную обстановку в стране.

Им были предприняты попытки укрепить дисциплину, начать борьбу с коррупцией, провести серьезные кадровые изменения. Народ встретил эти меры с одобрением, но судьба отвела Ю.В. Андропову слишком короткий срок.

Его руководство длилось всего 15 месяцев. Вместе с тем следует сказать, что действовал он в рамках коммунистической системы и избежать развала социализма без применения чрезвычайных репрессивных методов уже было нельзя.

Ю.В. Андропова сменил давний соратник Л.И. Брежнева, 73-летний тяжело больной К.У. Черненко. Это было связано со стремлением геронтократов продлить свою власть. Вновь стали возрождаться худшие брежневские традиции. Началась идеологическая кампания по совершенствованию развитого социализма, была свернута борьба с коррупцией и за дисциплину. Стали ухудшаться экономические показатели, обозначив кризисность ситуации. 10 марта 1985 г. К.У. Черненко скончался.

 

 


хиты: 1779
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь