пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Советский Союз и международные отношения в 20-е гг. ХХ в.(+см.выше)

 

Внешняя политика в 20-е годы.

Основными направлениями внешней политики Советского государства и коммунистической партии в 20-е годы стало укрепление позиций СССР на международной арене и распространение коммунистического движения в мире. Первые договоры, заключенные в 1920-1921 гг. с пограничными странами, положили начало широкому дипломатическому признанию Советского государства. В 1922-1923 гг. РСФСР приняла участие в 4-х международных конференциях: Генуэзской, Гаагской, Московской, Лозаннской.

 

Договоры.

Вслед за Германией к середине 20-х годов Советский Союз был признан большинством ведущих стран мира, в том числе инициаторами военной интервенции (кроме США).

1 февраля 1924 г. впервые пришедшее к власти в Великобритании лейбористское правительство (премьер-министр Макдональд) заявило о признании СССР де-юре. Установление дипломатических отношений с Англией явилось крупнейшим успехом внешней политики СССР в 20-е годы. Финансовые взаимные претензии (по поводу потерь от национализации и интервенции) были сняты с повестки дня на неопределенное время, была признана монополия советской внешней торговли, для обеих стран устанавливался режим наибольшего благоприятствования. В феврале 1924 г. СССР установил дипломатические отношения с Италией (премьер Муссолини). Вслед за этим в 1924г. СССР был признан рядом других стран - Норвегией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой и др. В октябре 1924 г. правительство "левого блока" Франции во главе с Эррио, убежденным сторонником франко-советского сотрудничества, установило дипломатические отношения с СССР. 1924 год вошел в историю советской внешней политики как год широкого дипломатического признания СССР.

В мае 1924 г. были установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Китаем. Советское правительство аннулировало все документы и договоры, заключенные царским правительством с Китаем или с третьими странами в ущерб Китаю. Китайско-восточная железная дорога (КВЖД) была объявлена совместным коммерческим предприятием и должна была управляться двумя странами на паритетных началах. В январе 1925 г. СССР установил дипломатические и консульские отношения с Японией. Японское правительство эвакуировало свои войска с Северного Сахалина (захваченного во время русско-японской войны). Советское правительство предоставило Японии концессии на Северном Сахалине, в частности, на эксплуатацию 50 % площади нефтяных месторождений. В 1924-1925 гг. СССР установил дипломатические отношения с двенадцатью государствами Европы, Азии, Америки. Внешнеполитическая изоляция СССР была окончательно ликвидирована. Лишь США отклоняли все советские предложения о нормализации отношений.

Конфликты.

В 20-е годы СССР был причастен к трем международным конфликтам (1923, 1927, 1929 гг.), которые отразились на его внутренней политике и судьбе НЭПа. Весной 1923 г. в советских территориальных водах Белого моря были задержаны английские рыболовецкие траулеры. В связи с этим английское правительство опубликовало «ультиматум Керзона», требуя в течение 10 дней отказаться от советской «антибританской» пропаганды на Востоке, отозвать советских представителей из Ирана и Афганистана, уплатить компенсацию за задержанные траулеры и за расстрел в 1920 г. английского шпиона. Одновременно в Белое море была отправлена канонерка для зашиты английских судов с правом применить силу, «если это будет необходимо». СНК РСФСР пошел навстречу некоторым требованиям. Одновременно рабочие ряда английских юродов (Бирмингема, Лондона и др.) пригрозили правительству всеобщей стачкой, если оно начнет войну против СССР. В итоге, конфликт был исчерпан дипломатическим путем. Кратковременность «военной тревоги 1923 г.» не изменила курс внутренней политики, но способствовала обострению первого кризиса НЭПа.

В мае 1927 г в поисках «агентов Коминтерна» английская полиция совершила налет на лондонскую контору англо-советского кооперативного общества (АРКОС) Обвинив СССР во вмешательстве во внутренние дела Англии, английское правительство аннулировало экономическое соглашение 1921 г. и разорвало дипломатические отношения с СССР. Снова заговорили о близости войны. «Военная тревога 1927 г.» затянулась до 1929 г. Вновь пришедшие к власти в Великобритании лейбористы в ноябре 1929 г. восстановили дипломатические отношения с СССР

Однако за эти годы ситуация в СССР существенно изменилась принимая необратимые формы. Она усугубилась в связи с ситуацией в Маньчжурии вокруг КВЖД. После переворота, осуществленного в Китае главнокомандующим Чан Кай-ши, Китай предъявил претензии на единоличное владение дорогой, построенной Россией. Претензии были подкреплены провокациями, которые вошли в историю как «конфликт на КВЖД». В мае 1929 г. в Харбине («столице» КВЖД) был совершен налет на помещение Генерального консульства СССР. Полиция искала «агентов Коминтерна». Было арестовано 39 советских граждан. В июле того же года китайцы захватили телеграф КВЖД, по всей линии закрыли советские хозяйственные учреждения, в районе дороги арестовали более

200 граждан СССР. К осени число арестованных и посаженных в концлагеря советских граждан превысило 2 тыс. человек. В августе китайские войска перешли советскую границу и вторглись на территорию СССР. 20 августа 1929 г. СССР разорвал отношения с Китаем. Частям Особой Дальневосточной армии под командованием  В.К.Блюхера было приказано очистить территорию СССР от налётчиков. К ноябрю 1929 г. эта задача была выполнена.

В двадцатые годы активизировалась деятельности советских коммунистов на международной арене. Она осуществлялась через сеть международных коммунистических, рабочих и крестьянских  организаций. Все они в той или иной степени зависели от Коммунистического интернационала, который на своем III конгрессе (Москва, июль 1921 г.) выдвинул задачу скорейшего образования коммунистических партий, завоевания ими масс (лозунг «к массам»), создания массовых революционных организаций. В их число входили: Коммунистический интернационал молодежи (КИМ, 1919 г.), Профсоюзный интернационал (Профинтерн, 1921 г.), Крестьянский интернационал (Крестинтерн, 1921 г.), Международная рабочая помощь (Межрабпом, 1921 г.), Международная организация помощи борцам революции (МОПР, 1922 г.). Во многом благодаря этим организациям СССР добился широкого международного признания в 20-е годы. Одновременно радикализация их деятельности вызвала повышенную настороженность правящих кругов многих стран к Советскому Союзу.


хиты: 239
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь