пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первая Российская революция 1905-1907 гг. и политическая модернизация страны.

 

В 1905 году в России разразилась первая в ее истории революция, окончившаяся поражением, но имевшая ряд важных последствий. Ее причины можно разделить на две группы:

I. Объективные (глубинные):                                                             

1. Несоответствие новой структуры общества, сложившейся в ходе развития капитализма и обусловившей экономическое господство буржуазии, архаичному сословному строю во главе с приходившим в упадок дворянством.

2. Несоответствие усложнившихся задач государства изжившей себя самодержавно-монархической форме правления, которой «хватило» на проведение Великих реформ, но «не хватило» на разрешение порожденных ими вопросов и проблем.

3. Аграрный вопрос, который складывался из двух частей: а) малоземелье крестьян как результат демографического взрыва и дробления крестьянских хозяйств (несмотря на общее увеличение крестьянского землевладения с 1861 по 1905 г. на 1/3, в расчете на душу населения оно сократилось в 2 раза – в среднем с 4 до 2 десятин на семью, по естественной причине роста населения); б) разорение значительной части крестьян под бременем выкупных платежей за реформу 1861 г.

4. Рабочий вопрос, порожденный «догоняющими» темпами развития капитализма. Высокая степень эксплуатации труда, 11,5-часовой рабочий день (до 1897 г. вообще неограниченный), сравнительно низкая зарплата рабочих (в среднем в 5 раз меньше, чем в США, высокая – только в отраслях тяжелой промышленности, особенно в оружейной), неудовлетворительные жилищные условия, мизерное социальное страхование и практическое отсутствие охраны труда – все это вело к росту стачечного движения и (что было еще опаснее) делало рабочих восприимчивыми к революционной пропаганде.

5. Менталитет русского народа, связанный со склонностью к крайностям (от рабской покорности и терпения – к бунту), при крайне низкой политической культуре – в противоположность высококультурной интеллигенции. 60 % населения России были полностью неграмотны и 30 % имели лишь начальное образование.

6. Национальный вопрос, хотя он имел второстепенное значение, благодаря отсутствию национальной дискриминации (кроме евреев иудейского вероисповедания, о которых уже говорилось). Именно поэтому единственной из национальных окраин империи, дважды поднимавшей восстания за независимость (в XIX веке), была Польша, имевшая до присоединения к России многовековую государственность и развитую национальную культуру. Вместе с тем, при равных с русскими гражданских правах «инородцы» не имели национальных прав (на собственное автономное самоуправление, даже на изучение в школах родного языка), а наиболее быстро развивавшиеся из них уже стремились к этому. Автономию имели лишь Финляндия, Хива и Бухара (Польша была лишена ее после восстания 1831 г.). Хотя данный вопрос не был острым, но, если учесть, что нерусские народы, включая украинцев и белорусов, составляли 57 % населения империи, совсем сбрасывать его со счетов тоже нельзя. Что касается еврейской дискриминации, то именно она обусловила непомерно высокий процент еврейской молодежи в революционных партиях (от эсеров до большевиков).

II. Субъективные факторы:

1. Личная несостоятельность Николая II как руководителя государства в сложнейший переломный период.

2. Неудачная и крайне непопулярная русско-японская война 1904–1905 гг. Из-за отсутствия крупных вооруженных сил на Дальнем Востоке, недостаточной пропускной способности Транссибирской магистрали, высокомерно-пренебрежительного отношения к японцам («макакам», по выражению Николая II) и военно-технической отсталости война ознаменовалась позорными поражениями (Порт-Артур, Мукден, Цусима) и ускорила революционную смуту.

Непосредственным поводом к началу революции послужил вошедший в историю под названием «Кровавое воскресенье» расстрел мирной рабочей демонстрации в Петербурге 9 января 1905 года, организованной провокатором охранки священником Гапоном. В стране началась волна массовых забастовок, демонстраций и восстаний рабочих и революционной интеллигенции в городах, крестьянские бунты и поджоги помещичьих имений в деревнях, активизировались теракты революционеров против представителей власти. Наиболее грозным симптомом для монархии стали отдельные восстания в армии и на флоте (восстание броненосца «Потемкин», Севастопольское восстание под предводительством лейтенанта Шмидта, восстания в Кронштадте, Свеаборге, Киеве, Владивостоке, бунты демобилизуемых с японской войны запасных полков вдоль Транссибирской магистрали). Отдельные запоздалые уступки царя (вроде объявления выборов в законосовещательную Думу) уже не удовлетворяли общество и народ.

Апофеозом событий 1905 года стала разразившаяся в октябре всероссийская политическая стачка рабочих и служащих с участием            2 млн чел. Под угрозой паралича экономики и транспорта Николай II был вынужден издать составленный Витте Манифест 17 октября 1905 года о гражданских свободах и созыве парламента – Государственной думы. Этот исторический документ ознаменовал конец самодержавия и начало эволюции России по пути конституционной монархии. «Выстрел» достиг цели: произошел раскол оппозиционного движения, начался отход буржуазии и либеральной интеллигенции от революции. Впервые в России образовались легальные политические партии.

Последней сильной вспышкой революции было декабрьское восстание рабочих в Москве, после чего революционная волна пошла на спад. В апреле 1906 года были изданы новые Основные законы Российской империи, по сути ставшие первой российской конституцией, закрепившей ограничение самодержавия. В том же месяце впервые в истории России был созван парламент – Государственная дума.

Окончательное «усмирение» первой русской революции связывают с событиями 3 июня 1907 года, когда премьер-министр П.А. Столыпин произвольно изменил избирательный закон в пользу имущих классов. Поскольку эта акция, проведенная в нарушение закона, уже не вызвала сколько-нибудь массовых протестов, принято считать эту дату окончательным поражением революции и умиротворением страны.

Причинами поражения революции 1905 года стали:

1) гибкое сочетание царским правительством во главе с графом С.Ю. Витте, а затем П.А. Столыпиным «кнута и пряника» – жестоких репрессий против участников революционных событий (карательные отряды, военно-полевые суды, широкое применение смертной казни – за 5 лет было повешено 2,5 тыс. чел., виселицы прозвали «столыпинскими галстуками») с уступками и реформами;

2) как следствие этого – раскол оппозиционного движения после манифеста 17 октября, отход буржуазии и либеральной интеллигенции от революции;

3) своевременное окончание русско-японской войны.

Результаты событий 1905 года были следующими:

Политические:

1. Гражданские свободы.

2. Парламент – относительное ограничение самодержавия.

Социальные:

3. В аграрном вопросе – списание оставшейся части выкупных платежей (с 1906 г.) и аграрная реформа Столыпина (с 1906 г.). Последняя состояла из двух частей. Во-первых, предоставление крестьянам земли из общины в частную собственность. Это было выгодно предприимчивым крестьянам-«кулакам», освобождавшимся от связывавшей их в общине круговой поруки по налогам и от опасности передела земли. За 8 лет реформы до Первой мировой войны выделились из общины    22 % крестьян. Следствием были ускорение развития рыночно-капиталистических отношений в деревне, формирование фермерских хозяйств, рост производительности сельского хозяйства почти в 2 раза и создание опоры монархии в среде зажиточного крестьянства. Во-вторых, с целью преодоления крестьянского малоземелья Столыпин стал поощрять переселение малоземельных крестьян в Сибирь с избытком земли, для чего им предоставлялись льготные ссуды и бесплатный билет в один конец. За 8 лет было переселено 3 млн крестьян. В результате острота аграрного вопроса в Европейской России несколько снизилась, но в целом эта мера не достигла желаемых целей. Реформа не затронула помещичьего землевладения, оберегая неприкосновенность частной собственности. Часть переселенцев (ок. 400 тыс.) разорились и вернулись восвояси ни с чем. Тем не менее, в целом столыпинская реформа была важным шагом по пути рыночного развития сельского хозяйства, в котором было занято большинство населения России.

4. В рабочем вопросе – легальные профсоюзы, 10-часовой рабочий день вместо 11,5-часового, значительное улучшение социального страхования и расширение его сферы (в частности, пенсии, пособия по болезни и инвалидности в размере 1/3 зарплаты всем категориям рабочих, кроме занятых в строительстве и сельском хозяйстве; соответствующие законы были разработаны и приняты к 1912 г.).

Национальные:

5. Изучение родных языков в школах, наряду с русским.

Культурные:

6. Всеобщее начальное образование, введенное с 1913 г. (реально провести его в жизнь не удалось из-за начавшейся Первой мировой войны).

Не был реализован столыпинский проект расширения прав местного самоуправления.

 

 

Революция 1905–1907 гг

 

Первая русская революция 1905–1907 гг. произошла в результате общенационального кризиса, который приобрел масштабный, глубокий и острый характер. Чрезвычайно высокими оказались социальные издержки капиталистической индустриализации при сохранении старых феодальных укладов в сельском хозяйстве, в котором было занято большинство населения страны. Россия в этот период была практически единственным государством в Европе, где отсутствовали парламент, легальные политические партии, гражданские права и свободы. Нерешенным оставался аграрный вопрос.

Экономический кризис 1900–1903 гг., перешедший затем в затяжную экономическую депрессию, а также поражение в Русско-японской войне еще более усугубили ситуацию. Страна нуждалась в радикальных переменах. Но самодержавие всячески сопротивлялось преобразованием.

Началом революции послужили события в Петербурге 9 января 1905 г., получившие название «Кровавое воскресенье». В этот день состоялось 150-тысячное шествие рабочих к царю, организованное священником Г. Гапоном и созданной им организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», внедрявшей в рабочее движение принципы так называемого «полицейского социализма» с целью отвлечения его от революционных идей.

Забастовка, поддержанная большинством рабочих крупных предприятий, приобрела практически всеобщий характер. Рабочие хотели передать царю петицию с просьбой о защите их прав, улучшении материального положения. Предлагалось созвать Учредительное собрание. Мирная демонстрация была расстреляна войсками. Десятки и сотни людей были убиты и ранены. Весть о расстреле демонстрации стала катализатором революции. Страну захлестнула волна массовых выступлений.

18 февраля 1905 г. появился рескрипт Николая II с обещанием реформ. Но царский рескрипт не успокоил страну. Шквал революционных выступлений нарастал.

Важным событием весны-лета 1905 г. стала стачка иваново-вознесенских текстильщиков, в ходе которой был создан первый совет рабочих уполномоченных. За 1905 г. рабочие советы появились в 50 городах России. Впоследствии они станут (начиная с 1917 г.) основной структурой новой большевистской власти.

В 1905 г. поднялось мощное крестьянское движение, принявшее частично форму аграрных беспорядков, что выразилось в погроме помещичьих усадеб и неуплате выкупных платежей. Летом 1905 г. была образована первая общенациональная крестьянская организация – Всероссийский крестьянский союз, выступавшая за немедленные политические и аграрные реформы.

Революционное брожение захватило армию и флот. В июне 1905 г. произошло восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» Черноморского флота. Но матросы поддержки от других кораблей не получили и были вынуждены уйти в Румынию и там сдаться местным властям.

6 августа 1905 г. появился манифест о создании Государственной думы, составленный комиссией под руководством А.Г. Булыгина. Согласно этому документу Дума должна была носить лишь законосовещательный характер, а избирательные права предоставлялись в основном имущим слоям, исключая рабочих и батраков. Вокруг «булыгинской» Думы развернулась острая борьба различных политических сил, приведшая к массовым протестам и всероссийской Октябрьской политической стачке, охватившей все жизненные центры страны. В этих условиях самодержавие было вынуждено пойти на уступки и подписать манифест 17 октября 1905 г. Манифест содержал три пункта. Во-первых, он «даровал населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, печати, собраний, союзов». Во-вторых, заявлялось о распространении избирательного права на «те классы населения, которые лишены избирательных прав». В-третьих, устанавливалось, что «никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы».

В связи с принятием манифеста 17 октября была реформирована высшая исполнительная власть. Вводился пост председателя Совета министров, и на него был назначен С.Ю. Витте, на которого возлагалась реализация манифеста 17 октября 1905 г. Продолжилась разработка конституционных начал реформирования высших представительных органов власти России. Позднее (в феврале 1906 г.) Государственный совет из законосовещательного органа был трансформирован в верхнюю палату парламента, нижней палатой стала Государственная дума.

Несмотря на обнародование царского манифеста и усилия властей по стабилизации внутреннего положения в стране, революционное движение продолжалось. Его апогеем стало декабрьское вооруженное восстание в Москве. 7–9 декабря 1905 г. в Москве были сооружены баррикады. Но царские войска подавили восстание.

В 1906 г. начинается постепенный спад революции. Верховная власть под давлением революционных выступлений осуществила ряд преобразований.

Состоялись первые в России выборы в парламент, и 6 апреля 1906 г. начала свою работу I Государственная дума. Была легализована деятельность профсоюзов. Вместе с тем революция и общественная активность продолжались. Оппозиционно настроенная к самодержавию I Государственная дума была распущена. В знак протеста 182 депутата, представлявшие партии социалистической и либеральной ориентации, собрались в г. Выборге и приняли воззвание к населению России, в котором призывали к акциям гражданского неповиновения (отказам от уплаты налогов и выполнения воинской повинности). В июле 1906 г. произошли восстания моряков в Свеаборге, Кронштадте и Ревеле. Не прекратились и крестьянские волнения. Будоражили общество террористические действия эсеровских боевиков, осуществивших громкое покушение на жизнь премьер-министра П.А. Столыпина (12 августа 1906 г.). Для ускорения судопроизводства по делам о терроризме были введены военно-полевые суды.

Избранная в начале 1907 г. II Государственная дума отказалась сотрудничать с правительством и прежде всего по аграрному вопросу. 1 июня 1907 г. П.А. Столыпин обвинил социал-демократические партии в намерении ниспровергнуть существующий строй. Николай II 3 июня 1907 г. своим указом распустил II Государственную думу и ввел новый избирательный закон, согласно которому квоты по выборам перераспределялись в пользу политических сил, лояльных к монархии. Это было определенным правовым нарушением манифеста 17 октября 1905 г. и основных законов Российской империи, поэтому революционный лагерь определил данное изменение как государственный переворот, что означало поражение революции 1905–1907 гг. В стране начала действовать так называемая третьеиюньская государственная система.

 

 

 


хиты: 293
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь