пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Христианизация Руси: причины, последствия.

До Х века славяне, как и большинство древних народов, исповедовали языческие верования, для которых характерны: 1) многобожие (политеизм); 2) поклонение идолам – статуям этих богов, и жертвоприношения им; 3) отсутствие морально-этических норм и запретов, господство культа грубой силы.

Культурные связи с более развитыми странами, и прежде всего с Византией, содействовали принятию христианства. Это отвечало и интересам великокняжеской власти, т. к. характерное для язычества многообразие местных культов препятствовало единству государства. В 988 году произошло крещение Руси по православному обряду, принятому от Византии великим князем Владимиром Красное Солнышко (980–1015). Этот акт имел поистине революционное значение в русской истории, да и проводился по-революционному, насильственными методами. Крещение, начавшись в Киеве, проходило поэтапно и растянулось на длительный период. В народе, наряду с новой верой, долго еще сохранялись языческие традиции.

Принятие христианства имело колоссальное политическое и культурное значение в русской истории:

1. Радикальный прогресс в культурно-нравственном развитии. Взамен языческого культа силы и страха утверждались христианские гуманистические идеалы и строгие морально-этические принципы.

2. Укрепление политического единства русских земель и центральной власти князя.

3. С другой стороны – духовная и культурная изоляция от Западной Европы (вплоть до XVIII века), в которой господствовала римско-католическая ветвь христианства, как следствие крещения по византийскому образцу. В условиях средневековья, когда религия играла определяющую роль в сознании людей и межэтнических контактах, это имело колоссальное значение. Поэтому основной сферой культурных контактов Руси становится достаточно узкая группа православных стран и народов – Византия, сербы, болгары, молдаване и валахи. Когда же в XV веке Византия Русское государство очутилось единственным независимым в мире из православных стран, после чего изоляция еще более усилилась

4. Влияние христианства на развитие культуры проявилось в распространении на Русь славянской письменности, появлении летописей – основного письменного источника по истории Древней Руси, строительстве храмов как наиболее ценных произведений древнерусской архитектуры, развитии иконописи. Поскольку в то время монахи были наиболее грамотными и просвещенными людьми, церковь играла определяющую роль в культурном развитии. В частности, главным редактором основного свода летописей по истории Древней Руси «Повесть временных лет» был киевский монах Нестор.

 

Христианизация Руси.
Причины:
1.В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт. И он обратился к Владимиру за помощью. Владимир согласился, но с условием, что возьмет в жены сестру византийского императора Анну. Это должно было поднять международный авторитет Владимира. 
На что византийский император сказал Владимиру креститься и крестить Русь. Вл. согласился и разгромил мятежников. Но император не стремился выполнять обещание. Тогда Вл. захватил Херсонес (Корсунь), получив удобную базу для нападений. Императору пришлось уступить.
2.Язычество не было религией в современном понимании. Это была довольно хаотичная совокупность различных верований, культов, но не учение.
Таким образом в 988 Владимир Красное Солнышко крестил Русь и взял в жены Анну, и как выкуп отдал Корсунь.
Последствия:
1. крещение изменило быт наших далеких предков и их нравы.
2.Запретило жертвоприношение, многоженство, кровную вражду и другие языческие традиции.
3. пришла письменность, образование, церковное искусство.
4.установились наиболее тесные связи с византией.
5.Русь стала в общий ряд христианских государств Европы.

 


хиты: 1879
рейтинг:+9
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь